Также: Оружие, Война

новость Атомная подлодка "Тула" поразила цель на Камчатке

17.12.2007
Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Атомный подводный ракетоносец Северного флота "Тула" произвел в понедельник учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Как передает Интерфакс, об этом, сообщил начальник службы информации ВМФ Игорь Дыгало.

"Пуск произведен из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке", - сказал Дыгало. По его словам, пуск осуществлен из подводного положения по плану боевой подготовки с целью проверки готовности морских стратегических ядерных сил. "Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон", - сказал Дыгало.

Атомная подводная лодка "Тула" относится к субмаринам 667БДРМ. По данным открытой печати, стратегические ракетоносцы этого проекта оснащены МБР РСМ-54 "Синева". Накануне коллектив Государственного ракетного центра (ГРЦ) "КБ им.Макеева", где разработана и создана "Синева", отметил 60-летний юбилей своего предприятия. Как отметил в поздравлении руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, "вся история "КБ им.Макеева" связана с разработкой ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами для подводных лодок, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил России", передает ИТАР-ТАСС.

17.12.2007


новость Новости по теме