Также: Оружие, Война

новость ВВС России получили первый серийный вертолет "Ночной охотник"

05.06.2006
Ночной охотник. Кадр НТВ

Ночной охотник. Кадр НТВ

Военно-воздушные силы России получили первый серийный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник", доложил в понедельник президенту Владимиру Путину вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "Этот вертолет по своим тактико-техническим характеристикам превосходит в 4-5 раз вертолет Ми-24", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Путин на совещании с членами правительства выразил удовлетворение тем, что "планы по перевооружению исполняются". "План по вооружению медленно, но выполняем. Хотелось бы быстрее, - ответил Иванов. - Это тоже хороший результат, я Вас поздравляю".

Испытательные полеты нового вертолета начались год назад на производственном комплексе "Роствертол", который, по планам Минобороны, в 2006 году должен поставить ВВС РФ первые семь серийных всепогодных ударных вертолетов нового поколения Ми-28Н.

"Ночной охотник" относится к боевым комплексам четвертого поколения. Он предназначен для поиска и уничтожения танков, бронетехники, живой силы противника, уничтожения защищенных объектов и поражения площадных целей, в том числе оборонительных сооружений, борьбы со скоростными и низколетящими летательными аппаратами противника. Может применяться при проведении миротворческих и антитеррористических операций.

Вооружение вертолета состоит из пушки, управляемого и неуправляемого ракетного вооружения. Подвижная пушечная установка оснащена пушкой 2А42 калибра 30 мм. На балочных держателях подвешены противотанковые управляемые ракеты "Атака", а также неуправляемые авиационные ракеты типа С-8 и С-13.

Ми-28Н оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, обеспечивающим полет ночью в сложных метеоусловиях по рельефу местности на малых высотах в автоматическом режиме, поиск, обнаружение и распознавание наземных и воздушных целей, выдачу целеуказания на наземные и воздушные командные пункты.

"Российские Вооруженные силы намерены закупить до 2010 года 300 вертолетов Ми-28Н, - заявил ранее главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов. - Новая машина по стоимости - недорогая. Аналогов Ми-28Н в мире нет".

05.06.2006


новость Новости по теме