Также: Оружие, Война

новость Российские ВВС усилят "ночные охотники"

27.05.2005

В 2006 году на вооружение ВВС России поступят новые серийные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в интервью агентству заместитель главкома ВВС России по авиации генерал-полковник Александр Зелин.

"Задача поставлена жестко, как только в 2005 году будут завершены государственные испытания, машины начнут поступать на вооружение ВВС", - сказал он. - Главком ВВС Владимир Михайлов лично контролирует этот вопрос".

Зелин также сообщил, что главком контролирует вопрос о поступлении на вооружение ВВС двух стратегических бомбардировщиков Ту-160.

В начале января главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил, что всего Минобороны собирается закупить 300 новых боевых вертолетов Ми-28Н. По словам главкома, 50 вертолетов поступят в Вооруженные силы уже к 2010 году.

Тогда же советник президента Александр Бурутин заявил, что первые вертолеты поступят на вооружение российской армии лишь через два года.

Ударный вертолет Ми-28Н, разработанный в ОАО "МВЗ им. Миля" и построенный в ОАО "Роствертол", является улучшенной версией Ми-28. На новой машине устанавливается новый интегрированный комплекс бортового оборудования, созданный отечественными разработчиками.

Ми-28Н способен в автоматическом режиме осуществлять полет на высоте от пяти метров с огибанием рельефа местности, как днем, так и ночью. Это позволяет успешно использовать его на театрах военных действий, отличающихся насыщенностью средств армейской противовоздушной обороны.

27.05.2005