новость Россия предложила США сделать совместное заявление о недопустимости ядерной войны

19.04.2019
Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

Россия предложила США выступить на высшем уровне с совместным заявлением о недопустимости ядерной войны, сообщает "Коммерсант".

Как утверждается, проект заявления был передан американской стороне в октябре прошлого года, но ответа до сих пор не поступило.

По данным "Коммерсанта", в проекте предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации и исключить возможность ядерной войны, принимать необходимые меры для исключения возможности случайного или несанкционированного срабатывания ядерного оружия.

"В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана", - говорилось в проекте документа.

Как заявила пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан, США "по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности Соединенных Штатов, их союзников и партнеров; поддается проверке и исполнению; включает в себя партнеров, которые ответственно выполняют свои обязательства".

"Мы готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям", - заявила Калан. Она привела в пример двусторонние консультации по договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических ядерных вооружений (СНВ-3), прошедшие в Женеве 3-12 апреля.

21-23 октября прошлого года в Москву с визитом приезжал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, разъяснивший российским властям решение Дональда Трампа выйти из договора о ракетах малой и средней дальности.

Незадолго перед визитом Болтона министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за принятие новой двусторонней декларации о ядерном оружии. "У нас с американцами еще с советских времен, по-моему, было два серьезных заявления, в которых констатировалось, что ядерная война не может быть никем выиграна и поэтому ее быть не может. Было бы неплохо в нынешних условиях этот тезис подтвердить", - заявил тогда Лавров.

Как указывает "Коммерсант", Лавров скорее всего имел в виду "Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США" 1971 года и "Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны", подписанное в ходе визита генсека Леонида Брежнева в США в 1973 году. В 1985 году по итогам встречи в Женеве лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган приняли заявление о том, что ядерная война недопустима, поскольку "в ней не может быть победителей".

В октябре прошлого года Трамп объявил о намерении США выйти из российско-американского договора о ракетах малой и средней дальности. Этот договор, подписанный в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и генсеком КПСС Михаилом Горбачевым, запрещал производство ракет дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров. США неоднократно обвиняли Москву в нарушении соглашения.

Вашингтон приостановил участие в договоре со 2 февраля. 4 марта Владимир Путин издал указ о приостановке участия России в ДРСМД. Решение в тексте указа было мотивировано "необходимостью принятия безотлагательных мер" в связи с нарушениями договора об РСМД, которые якобы были допущены Соединенными Штатами.

19.04.2019


новость Новости по теме