новость Пентагон: Продление договора СНВ-3 под вопросом

07.12.2018
Джозеф Данфорд. Фото: hqmc.marines.mil

Джозеф Данфорд. Фото: hqmc.marines.mil

Продление российско-американского договора об ограничении стратегических наступательных вооружений после истечения 5 февраля 2021 его нынешнего срока действия находится под вопросом. Как передает РБК, об этом в видеоинтервью The Washington Post заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

Решение, отметил генерал, остается за политиками, однако он как военный не рекомендовал был продлевать действие СНВ-3 в условиях, когда Россия нарушает требование договора о ракетах средней и меньшей дальности. "Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора СНВ-3, если договор об РСМД не соблюдается", - заявил он.

Именно соблюдение Россией договора об РСМД, подчеркнул Данфорд, могло бы стать "условием для обсуждения вопросов, касающихся соглашений о контроле над вооружениями в более широком спектре".

Во вторник госсекретарь США Майк Помпео объявил, что США дают России 60 дней на исполнение условий договора об РМСД. Если ультиматум будет проигнорирован, предупредил глава Госдепа, Вашингтон начнет процесс денонсации договора и завершит его в течение полугода.

Размещение Россией крылатых ракет "Новатор 9М729", указал Помпео, нарушает условия договора и "несет прямую угрозу Европе".

В четверг помощница госсекретаря по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Россия должна либо избавиться от ракетных систем "Новатор 9М729", либо уменьшить их дальнобойность.

Договор СНВ-3 был подписан президентами США Бараком Обамой и России Дмитрием Медведевым в 2010 году. Если его не продлят, все лимиты на расширение арсенала наступательного ядерного оружия окажутся сняты.

07.12.2018


новость Новости по теме