Также: Экономика

новость Минсвязи: С 1 июля плата за звонки с городского на мобильный не вводится

26.05.2005
Телефон. Фото с сайта www.srs.gov

Телефон. Фото с сайта www.srs.gov

Министерство информации и связи опровергло свое же сообщение о том, что через месяц звонки с городских телефонов на мобильные станут платными. Такая оплата не будет введена с 1 июля, заявил в четверг в эфире радиостанции "Маяк" директор департамента государственной политики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень.

"Введение в действие новых правил (оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи) никакого отношения к изменению системы тарификации звонков не имеет", - заявил он.

Оплачиваться будут только звонки с городских на сотовые телефоны, "которые размещены в других городах России или за рубежом", - пояснил Слизень. Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться, как и прежде, не будут.

Однако в перспективе абонентов все же могут обязать платить за звонки со стационарных на сотовые телефоны в пределах одного города. "С учетом изменения отношений сотовых компаний с абонентами, с учетом изменения экономической обстановки, с учетом изменения уровня жизни такая возможность должна в правилах присутствовать, потому что это соответствует мировому опыту", - сказал представитель министерства.

На днях замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк на пресс-конференции заявил, что в связи с вводом в действие новых "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" с 1 июля 2005 года абоненты фиксированной связи должны будут платить за звонки на мобильные телефоны.

Ранее в четверг на идею Мининформсвязи о введении системы "платит звонящий" обрушилась с критикой одна из крупнейших телекоммуникационных компаний ОАО "Связьинвест". Она признала этот шаг преждевременным, передает РИА "Новости".

Введение платы за звонки с фиксированных телефонов на мобильные не учитывает специфики российского рынка телекоммуникаций, утверждается в заявлении компании.

В документе говорится, что подобный шаг возможен лишь после получения операторами мобильной связи лицензий на предоставление услуг зоновой телефонной связи и введения правил тарификации звонков с фиксированного телефона на мобильный. А в настоящее время на эту категорию звонков не существует тарифов, они не относятся ни к одной существующей тарифной зоне.

По мнению специалистов "Связьинвеста", озвученная стоимость одной минуты разговора экономически необоснована и завышена. Ранее замглавы Мининформсвязи заявил, что с июля звонки с фиксированных на мобильные телефоны будут тарифицироваться как междугородные, попадающие в "первую тарифную зону", то есть в пределах 100 километров. В Москве минута такого разговора стоит 1,8 рубля.

Эксперты считают, что из-за необходимости доработки тарифов введение системы "платит звонящий" начнется не раньше осени, - пишет в четверг "Коммерсант".

Сообщение о том, что с 1 июля звонки с фиксированных телефонов на мобильные становятся платными, получило большой общественный резонанс. Председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ заявил, что обратится в Генпрокуратуру с просьбой оспорить положение о введении тарифов на звонки с фиксированного номера на сотовый еще до вступления его в силу. А в среду против введения системы открыто выступила и Московская городская дума.

26.05.2005


новость Новости по теме