новость Ракету "Союз-2.1а" с космодрома Восточный запустили со второй попытки

28.04.2016
Запуск ракеты с космодрома Восточный. Фото: kremlin.ru

Запуск ракеты с космодрома Восточный. Фото: kremlin.ru

С космодрома Восточный со второй попытки запущена ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками. Как передает Интерфакс, ракета стартовала в 05:01.

Позже в Роскосмосе отчитались, что космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 выведены на промежуточную, а затем и на целевую орбиту. В ближайшее время спутники возьмут на управление наземные службы.

Роскосмос и строителей космодрома Восточный с успешным запуском ракеты поздравил Владимир Путин, которому пришлось задержаться на космодроме более, чем на сутки. "Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету. Работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики", - сказал президент.

По мнению Путина, отмена автоматикой первой попытки пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" 27 апреля стала своеобразной подстраховкой, подтвердившей высокое качество всей системы.

"Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение подвести подготовку еще раз, хуже от этого не стало, наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. Ну и действительно, если вы знаете, говорят, чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть, для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас", - сказал Путин, обращаясь к строителям и сотрудникам Роскосмоса.

Накануне Путин на заседании госкомиссии по запуску ракеты заявил, что на разгильдяйство в космической отрасли нужно своевременно реагировать и делать выводы.

"Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо и должна быть своевременная реакция, - отметил глава государства - Если это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях"

Первый запуск с космодрома Восточный, намеченный на 05:01 по Москве в среду, из-за сработавшей автоматики был отменен за 1,5 минуты до старта. В Роскосмосе случившееся объяснили проблемой с одним из приборов ракеты.

Космодром Восточный строился вблизи поселка Углегорск в Амурской области с 2011 года. В "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года" ему отведена роль основного места старта ракет нового поколения.

11 сентября 2015 года сообщалось, что следствие выявило хищения при строительстве космодрома на сумму почти 5,4 миллиарда рублей. В связи со строительством космодрома было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

28.04.2016


новость Новости по теме