новость Задавшего вопрос Путину строителя космодрома Восточный арестовали

14.04.2016
Антон Тюришев. Фото: vladivostok.bezformata.ru

Антон Тюришев. Фото: vladivostok.bezformata.ru

Строитель космодрома Восточный Антон Тюришев, задававший вопрос Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" в апреле 2015 года, арестован на пять суток и доставлен в изолятор временного содержания в Уссурийске. Как пишет "Новая газета", об этом сам Тюришев успел сообщить в смс. По его словам, он намерен объявить голодовку.

По словам знакомого Тюришева Дмитрия Карпаня, Антона задержали вечером в среду, 13 апреля. "Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза", - рассказал Карпань.

По словам Дмитрия, Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах. Поводом стала новостная заметка, опубликованная на сайте газеты "Коммерсант" 16 марта. В ней сообщалось, что сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании, в которой работал Тюришев, планируют организовать массовые протестные акции в годовщину обращения к президенту.

Год назад сотрудники ТМК (один из субподрядчиков строительства Восточного. - Ред.) общались с Путиным в ходе прямой линии. Антон Тюришев рассказал президенту о том, что строителям не платят зарплату, а Путин пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Зарплату, как пишет "Новая", не выплатили до сих пор. На начало марта ТМК была должна своим сотрудникам больше 117 миллионов рублей.

14.04.2016


новость Новости по теме