Также: Технологии

новость Конгресс США запретил клонирование человека

28.02.2003
Иллюстрация с сайта BBC News

Иллюстрация с сайта BBC News

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека. Запрет предполагает, что любые работы по клонированию клеток организма человека должны считаться в США преступлением, наказываемым тюремным заключением сроком до 10 лет и штрафом до $1 млн. В ходе голосования запрет поддержали 241 член Палаты представителей Конгресса США при 155 голосовавших против. Конгрессмены отклонили поправки, направленные на поддержку исследований, связанных с лечением болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и диабета. Похожий документ уже был одобрен Палатой представителей Конгреса в июле 2001 года, но не прошел через Сенат.

Президент США Джордж Буш немедленно выступил с заявлением в поддержку решения нижней палаты Конгресса и призвал Сенат последовать ее примеру. "Как и большинстов американцев, я считаю, что клонирование человека вызывает глубокую обеспокоенность, и полностью поддерживаю усилия Конгресса по его полному запрету", - подчеркнул Буш.

Кроме того, как передает РИА "Новости", в заявлении Буш призвал Сенат поддержать полный запрет на клонирование человека.

28.02.2003


новость Новости по теме