новость Госкомиссия разрешила Роскосмосу запустить "Протон-М"

27.09.2014
Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Госкомиссия в ходе заседания на космодроме Байконур рассмотрела результаты четырехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", предназначенной для выведения на орбиту космического аппарата "Луч", и приняла решение о готовности к старту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Роскосмоса.

"Заслушав доклады руководителей работ о результатах испытаний, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя "Протон-М" к заправке компонентами топлива и пуску. В соответствии с графиком предстартовой подготовки пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России преступили к заправке баков ракеты-носителя окислителем и горючим", - говорится в сообщении.

Пуск РН "Протон-М" запланирован на 00:23 по московскому времени в воскресенье со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.

Это будет пятый в этом году запуск с использованием ракеты "Протон" и первый после майской аварии этого носителя. Стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутником не успела отделиться от ракеты, аппарат не был выведен на орбиту. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

27.09.2014


новость Новости по теме