новость "Независимая газета": Минобороны отказывается от ГЛОНАСС

21.12.2012
Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Министерство обороны отказывается от приема в эксплуатацию и постановки на боевое дежурство спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на неофициальный источник в Роскосмосе, основная причина такого решения - деградация спутниковой группировки. Последний месяц нормально работают только 23 из 24 действующих космических аппаратов. При этом нет гарантии поддержания даже такой неполной конфигурации.

Восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы возможности не будет. Спутник № 712, отслужив рекордные 96 месяцев, полностью выработал ресурс. Его заменили находившимся в той же точке резервным аппаратом № 729, запущенным в конце декабря 2008 года. Однако 10 сентября 2012-го он также вышел из строя. В первой орбитальной плоскости действует еще один спутник, запущенный в 2011 году. Но он находится настолько далеко, что перевести его в нужную точку невозможно. Спасти положение мог бы только запуск в эту точку нового спутника. При этом у разработчиков есть три готовых аппарата; их старт был намечен на июль 2012 года. Однако главный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич отменил запуск, посчитав, что 24 действующих и четырех резервных аппаратов, находившихся на орбите, достаточно. На этом он сэкономил более 3 миллиардов рублей.

Между тем, как выяснилось во время войны в Южной Осетии, неполноценная орбитальная группировка не дает точного навигационного сигнала. Больше того, во время югоосетинской кампании случалось, что сигнал временами вообще пропадал на несколько часов.

Сейчас ГЛОНАСС формально находится в стадии разработки и опытной эксплуатации. До конца нынешнего года заказчику - Минобороны - предстояло принять систему, взяв таким образом ответственность за нее на себя. После этого все расходы на ее эксплуатацию должны были оплачиваться из бюджета. Пока же финансирование ГЛОНАСС ведется из средств федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", принятой в 2001 году. Сейчас ожидается принятие новой ФЦП "Развитие ГЛОНАСС" на 2012–2020 годы. Эта программа не предполагает продолжения опытной эксплуатации. А поскольку заказчик едва ли захочет и дальше оплачивать закончившийся договор, разработчикам придется либо принимать экстренные меры, изыскивая крупные суммы на продолжение периода разработки, либо тратить деньги новой ФЦП, предназначенные на иные цели.

11 ноября решением военно-промышленной комиссии при правительстве Урличич был уволен с должности главного конструктора ГЛОНАСС. Вскоре после этого он подал в отставку с поста гендиректора ОАО "Российские космические системы" с формулировкой "по состоянию здоровья".

21.12.2012


новость Новости по теме