Также: Технологии

новость Роскосмос не считает станцию "Фобос-Грунт" потерянной

14.11.2011
Cтанция "Фобос-Грунт". Фото с сайта  www.federalspace.ru

Cтанция "Фобос-Грунт". Фото с сайта www.federalspace.ru

Роскосмос пока не считает межпланетную станцию "Фобос-Грунт" потерянной, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Владимира Поповкина. "Прогноз показал, что он ("Фобос-Грунт". - Ред.) будет летать до января месяца включительно, а для того, чтобы он мог исполнить свои функции по целевому назначению, у нас есть время восстановить контроль до первых чисел декабря", - сказал Поповкин.

По его словам, "все системы космического аппарата работают нормально". "Он ориентируется на Солнце. Мы пока ищем, что необходимо сделать для того, чтобы исправить ситуацию, которая сложилась", - добавил Поповкин.

В минувшую субботу источник в космической отрасли сообщил, что спасти "Фобос-Грунт" не удастся. "Все попытки получить с аппарата "Фобос-Грунт" телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной", - сказал источник.

По данным системы контроля космического пространства, находящейся в ведении Стратегического командования США, "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября.

Ракета-носитель "Зенит-2SB" с аппаратом "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. Станция успешно отделилась и вышла на опорную орбиту, но маршевая двигательная установка не сработала и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. Аппарат остался на околоземной "парковочной орбите" высотой 250-350 километров.

При этом с каждым витком вокруг Земли станция снижается примерно на два километра в сутки. Снижение происходит медленнее, чем предполагали ранее. До этого специалисты высказывали опасение, что значительное торможение аппарат испытывает из-за того, что "цепляет" в нижней точке траектории верхний слой ионосферы. В результате потери скорости "Фобос-Грунт" войдет в плотные слои атмосферы, где сгорит, а часть фрагментов упадут на землю. По одной из версий, ЧП со станцией вызвано сбоем в программном обеспечении.

Станция "Фобос-Грунт" должна была исследовать спутник Марса и впервые в истории доставить на Землю образцы грунта с этого спутника. Предыдущая попытка российских ученых отправить межпланетный зонд была предпринята в ноябре 1996 года, когда был запущен аппарат "Марс-96", предназначенный для исследования Марса. Наряду с исследованиями планеты с орбиты он должен был высадить на марсианскую поверхность посадочные модули и зонды-пенетраторы. Из-за сбоя разгонного блока станция не вышла на нужную орбиту и упала в океан. Однако многие разработки, сделанные для нее, были использованы для европейских аппаратов "Марс-Экспресс" и "Венера-Экспресс".

14.11.2011


новость Новости по теме