Также: Технологии

новость Clonaid: Родился первый клонированный ребенок

27.12.2002

О рождении первого клонированного человека заявила Брижитт Буасселье, глава компании Clonaid и по совместительству один из лидеров секты "Раэлианское движение". По ее словам, девочка появилась на свет в результате кесарева сечения. Как передает News.com.au со ссылкой на AFP, в телефонном интервью Буасселье сообщила, что состояние девочки хорошее. Она является точной генетической копией своей тридцатилетней матери, гражданки США.

О попытках секты раэлианцев создать клон человека известно уже давно, однако проверить поступившую информацию и доказать, что новорожденная в действительности является клоном, не представляется возможным.

Секта раэлианцев, по утверждению ее представителей, насчитывает около 55 тысяч последователей по всему миру. Одним из основных постулатов ее учения является то, что жизнь на Землю принесли 25 тысяч лет назад инопланетяне. Основатель секты - бывший французский журналист Клод Ворильон - объявил себя пророком и утверждает, что клонирование позволит человеку достичь вечной жизни. В настоящее время Ворильон живет в Квебеке.

Как сообщало ранее AP, ученые в большинстве своем не склонны серьезно относиться к заявлениям Clonaid. Если даже отбросить все воззрения раэлианцев, то хотя бы потому, что Буасселье по специальности химик-фармацевт, а не биолог. Помимо прочего, о том, где находятся лаборатории компании Clonaid и существуют ли они вообще, никому ничего не известно. Сама компания была зарегистрирована на Багамских островах в 1997 году.

Специалист в области искусственного оплодотворения Северино Антинори, известный тем, что он ведет собственную программу по клонированию человека, отнесся к заявлению раэлианцев скептически, передает Интерфакс. Он назвал это заявление "с научной точки зрения абсолютно неправдоподобным" и "рискует вызвать большую путаницу".

27.12.2002


новость Новости по теме