Также: Технологии

новость На мысе Канаверал испытали частную ракету Falcon 9

15.03.2010
Falcon-1. Фото с сайта BBC News

Falcon-1. Фото с сайта BBC News

Американская частная компания Space Exploration Technologies осуществила успешное статическое испытание ракеты Falcon 9, предназначенной для доставки на орбиту грузов и астронавтов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей компании.

Испытание двигателей ракеты было проведено в субботу на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Успешное тестирование открывает дорогу для первого демонстрационного полета ракеты, который может состояться 12 апреля.

В связи с тем, что использование шаттлов фактически подходит к концу из-за проблем с безопасностью и из финансовых соображений, американских астронавтов на Международную космическую станцию доставляют российские космические корабли. Стоимость доставки одного человека составляет 51 миллион долларов. Президент Барак Обама ранее предложил выделить NASA до 6 миллиардов долларов на поддержку частных компаний, разрабатывающих подобные Falcon 9 космические аппараты, способные доставлять астронавтов на борт МКС.

Компания Space Exploration Technologies уже подписала с американским космическим агентством контракт на 1,9 миллиарда долларов, предусматривающий разработку и создание ракеты Falcon 9 и капсулы Dragon. По словам представителей компании, ей потребуется около трех лет, чтобы доработать капсулы Dragon и Falcon 9, после чего они смогут доставлять астронавтов в космос.

15.03.2010


новость Новости по теме