новость Медведев объявил войну пиратам

19.04.2007
Дмитрий Медведев. Кадр Вестей

Дмитрий Медведев. Кадр Вестей

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что проблема использования нелицензионного программного обеспечения в российских школах, негативно отражающаяся на качестве образования и имидже страны, должна быть решена в кратчайшие сроки, и для ее решения уже готовятся "радикальные" средства, сообщает РИА "Новости".

Как заявил Медведев, в ходе заседания правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию, "не секрет, что в определенном количестве школ компьютеры работают на нелицензионном программном обеспечении".

Он напомнил, что недавно на слуху было несколько скандалов, связанных с этой проблемой. Вопрос лицензионной чистоты базового пакета программ, которые используются для персональных компьютеров, он назвал "чрезвычайно актуальным".

"Это сказывается и на качестве самого образования и, естественно, на имидже нашей страны - России, - подчеркнул первый Медведев. - Какая тут борьба с пиратством, если это пиратство начинается в самой школе".

По его словам, "есть идея, каким образом комплексно и достаточно радикально решить эту проблему в контексте общей борьбы с пиратством, нарушениями интеллектуальной собственности".

19.04.2007


новость Новости по теме