новость Минюст предложил признавать "иноагентами" коммерческие организации

03.12.2020
Плакат советских времен

Плакат советских времен

Министерство юстиции предлагает присваивать статус "иностранных агентов" не только НКО, но и коммерческим организациям. С такой инициативой на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции выступил замминистра юстиции Олег Свириденко, передает Интерфакс.

"Мы сейчас говорим только о некоммерческих организациях. В законе FARA (американский закон об иностранных агентах. - Ред.) - любая организация, в том числе и коммерческая. А что, если ООО получает деньги, занимается политикой - это не иноагент, что ли? У нас в законе этого нет", - отметил Свириденко.

Он добавил, что критерием признания "иностранным агентом" должно быть не только иностранное финансирование, но и получение любых материальных благ, услуг и консультаций. "И я думаю, что в будущей концепции возможного закона нужно будет применять "материальное благо", необязательно деньги", - пояснил он.

Ранее в четверг тот же думский комитет одобрил законопроект, позволяющий признавать иностранными агентами физических лиц и незарегистрированные общественные объединения.

Для отнесения физических лиц к "иноагентам", кроме участия их в политической деятельности, предлагается ввести еще один критерий - сбор сведений о военной и военно-технической деятельности России, "получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности Российской Федерации".

В случае принятия закона маркировать распространяемую информацию будут обязаны не только сами НКО-"агенты", но и их сотрудники, члены, руководители и учредители. Такая же обязанность будет наложена и на физических лиц - "агентов". Кроме того, сопровождаться указанием на их статус должно будет любое упоминание "агентов" в СМИ.

С декабря 2019 года действует закон, по которому физическим лицам может быть присвоен статус СМИ-"иноагентов". С огласно закону любой человек может быть признан таковым, если он распространяет информационные материалы и получает деньги из зарубежных источников. Ко второму чтению в закон добавили норму о том, что "иноагентами" могут быть признаны при условии получения денег из-за рубежа те, кто рапространяет материалы СМИ или юрлица, уже объявленного "иноагентом", или помогает в создании таких материалов. "Иноагентами" могут объявлять как россиян, так и иностранцев.

03.12.2020


новость Новости по теме