новость В Амурской области управление Минюста отозвало иск к НКО

20.12.2013
Логотип экологического клуба "Улукиткан"

Логотип экологического клуба "Улукиткан"

Управление министерства юстиции по Амурской области отозвало из Благовещенского городского суда иск о ликвидации экологического клуба "Улукиткан", сообщает Открытое информагентство. В управлении пояснили, что удовлетворены доводами, изложенными в возражениях на акт проверки, а также документами, подтверждающие устранение выявленных во время нее недостатков.

"Департамент Минюста и Амурское территориальное управление Минюста поступили в соответствии с разъяснениями Конституционного и Верховного судов, которые не раз указывали на недопустимость формальной ликвидации НКО. В данном случае речь шла о небольших недостатках, которые могли быть устранены и были устранены. Чьи-либо законные права и интересы НКО не нарушила, следовательно, не было оснований для лишения ее статуса юридического лица", - пояснил адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы НКО в суде.

13 декабря Минюст подал в суд иск о закрытии "Улукиткана". По утверждению чиновников, клуб нарушил несколько норм закона об "иностранных агентах". Как говорилось в акте проверки, проведенной Минюстом, уставной деятельности НКО не соответствует уже ее название. "Улукиткан - герой произведений писателя Георгия Анисимовича Федосеева, - заявляют чиновники. - Вместе с тем организацией не представлены документы, подтверждающие право на использование в названии имени гражданина".

Кроме того, утверждали в Минюсте, "Улукиткан" не представил отчет о регулярных собраниях своего правления, проведение которых предусмотрено уставом, а также о количестве иностранных грантов, полученных в 2011-2012 годах.

Руководитель клуба Наталья Калинина претензии отвергла. "Из того же литературного произведения, на которое ссылаются чиновники, известно, что Улукиткан - это псевдоним, а про их использование в названиях организаций ничего не говорится, - заявила она. - Не очень понятно, как они вообще тогда (в 2002 году. - Ред.) нас зарегистрировали, если у нас, как теперь выясняется, и с названием что-то не то?" Калинина добавила, что в 2010 году, когда Минюст проводил плановую проверку "Улукиткана", ни об одном нарушении из тех, что отмечены в нынешнем акте, речи не велось. "Думаю, это попытка госорганов реабилитироваться в связи с проигрышами в судах", - заключила Калинина.

В начале июня мировой суд в Благовещенске прекратил дело против Калининой, открытое прокуратурой по части 1 статьи 15.6 КоАП (непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля). Таким образом, "Улукиткан" стал первой в стране НКО, выигравшей суд по итогам прокурорской проверки.

В апреле зампрокурора Благовещенска Галина Осипова обвинила Калинину в том, что та не приобщила к налоговой декларации клуба за 2012 год отчет о целевом использовании гранта в размере 29,4 тысячи рублей, который организация получила от германского Фонда им. Генриха Бёлля на проведение журналистского конкурса и общественной акции, посвященных 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

"В этом деле прокуроры, несмотря на прямой запрет в законодательстве, залезли в юрисдикцию другого государственного органа - налоговой службы, которая сама никаких претензий к главе НКО не имела", - заметил правозащитник Виталий Черкасов, представлявший интересы общественницы. Он также обратил внимание, что Калинину для дачи объяснений вызвали уже после возбуждения дела. "То есть для прокуроров в этом деле все было заранее предрешено, - заключил Черкасов. - Но суд посчитал иначе".

В конце августа омбудсмен Владимир Лукин направил в Конституционный суд жалобу на закон об "иностранных агентах". Жалоба была подана в интересах четырех НКО, в том числе "Улукиткана", признанного "агентом" по решению Благовещенского горсуда.

20.12.2013


новость Новости по теме