новость В Питере пройдет "Марш против ненависти"

05.11.2005
Петербург. Марш против ненависти 31.10. 2004. Фото с сайта www.fontanka.ru

Петербург. Марш против ненависти 31.10. 2004. Фото с сайта www.fontanka.ru

В Петербурге в воскресенье, 6 ноября пройдет акция памяти известного ученого и правозащитника Hиколая Гиренко - "Марш против ненависти". Об этом сообщил журналистам председатель оргкомитета акции Александр Винников, передает Интерфакс.

"Эту акцию мы противопоставляем росту насилия на национальной почве, - сказал он. - Шествие, в котором примут участие около 500 человек, начнется от станции метро "Спортивная". Его участники пройдут до площади Сахарова, неся в руках портреты и имена людей, погибших от рук неонацистов в Петербурге и в других городах".

По его словам, на площади Сахарова пройдет митинг, где "будет принято решение о том, что делать дальше для того, чтобы фашисты, которые не смогли захватить наш город шестьдесят лет назад, не взяли его изнутри, при помощи своей "пятой колонны".

Ученый-этнограф Hиколай Гиренко был убит 19 июня 2004 года в Петербурге в собственной квартире. Он был одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел.

05.11.2005


новость Новости по теме