новость В комитете "Матери Беслана" может поменяться руководство

25.09.2005
Сусанна Дудиева. Фото АР

Сусанна Дудиева. Фото АР

Члены комитета "Матери Беслана" могут исключить из его состава руководителя Сусанну Дудиеву и еще нескольких женщин, которые поверили так называемому целителю Григорию Грабовому и поехали на его сеанс в Москву. В воскресенье в городском доме культуры проходит собрание членов комитета, сообщает "Эхо Москвы".

Однако, как заявила радиостанции член комитета Элла Кесаева, никакого раскола среди матерей нет. Решение нескольких женщин из комитета поехать на встречу с Грабовым было принято ими самостоятельно и в комитете не обсуждалось, отметила она. Когда комитет узнал о поездке, он выступил с заявлением, в котором она названа "провокацией с целью дискредитации движения", добавила она.

Вопрос об исключении Дудиевой из комитета пока не рассматривался. Сама она на собрание не пришла. По информации "Эха", Дудиева по-прежнему находится в Москве.

Кесаева допускает, что скандал с Грабовым – это "следствие грязной политики". По ее мнению, раскол может быть выгоден властям и спецслужбам, "потому что объективному ходу расследования препятствуют именно они".

Григорий Грабовой пообещал женщинам воскресить их погибших детей за денежное вознаграждение. Как стало известно журналистам, с каждой из них он попросил более тысячи евро. Другие члены комитета "Матери Беслана" называют Грабового шарлатаном.

В минувшую пятницу комитет принял открытое обращение, в котором говорится что поездка части его членов к Грабовому - это провокация спецслужб. Члены комитета уверены, что на руководство оказывают психологическое воздействие. Однако, как отмечают бесланские матери, их организация - это не 10 человек, которых удалось зомбировать. В заявлении говорится: "Мы осуждаем откровенно преступное и циничное подавление женщин, переживших страшное горе – гибель своих детей - и борющихся за справедливость".

25.09.2005


новость Новости по теме