новость Скончался Аркадий Вайнер

25.04.2005
Аркадий Вайнер. Фото с сайта  www.lgz.ru

Аркадий Вайнер. Фото с сайта www.lgz.ru

Скончался писатель Аркадий Вайнер. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону генеральный продюсер международного фестиваля детективного кино "DetectiveFest" Юрий Митюшин. Причиной смерти, по предварительной версии, стала острая сердечная недостаточность.

Аркадий Вайнер был президентом "DetectiveFest". В минувшую среду он участвовал в церемонии открытия фестиваля. Корреспондент Интерфакса, присутствовавший на церемонии, отметил нормальное состояние здоровья Вайнера. Он поднялся на сцену кинотеатра "Космос", где проходило открытие, и поприветствовал участников. После церемонии писатель присутствовал на премьерном показе фильма "Статский советник".

Аркадий Вайнер, которому 13 января исполнилось 74 года, в свое время работал в милиции, был начальником следственного отдела МУРа. Позже в соавторстве с братом, Георгием Вайнером, он написал множество детективных произведений. Среди них - "Часы для мистера Келли" (1967), "Ощупью в полдень" (1968), "Лекарство против страха", "Гонки по вертикали", "Визит к Минотавру" (1972), "Эра милосердия" (1976), "Петля и камень в зеленой траве", "Евангелие от палача" и другие. Вайнер также писал театральные пьесы, сценарии для кино и телевидения.

"Эра милосердия" была экранизирована в 1979 году под названием "Место встречи изменить нельзя" режиссером Станиславом Говорухиным.

25.04.2005


новость Новости по теме