новость Сотни тысяч водителей протестуют против высоких цен на топливо

10.02.2005
Грузовики. Фото с сайта  www.autoreview.ru

Грузовики. Фото с сайта www.autoreview.ru

По всей России стартует самая масштабная, по прогнозам профсоюзов, акция протеста работников автотранспортных предприятий. Как передает "Эхо Москвы", ожидается, что около полумиллиона водителей грузовых автомобилей организованно выступят против высоких цен на топливо и его низкого качества. Несколько акций пройдут и в Москве.

Организаторы акции - Общероссийский профсоюз автотранспортников, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков. Дальнобойщики и шоферы легковушек требуют ввести государственное регулирование цен на топливо, а также снизить цены на бензин и дизтопливо. Чтобы и то, и другое продавалось не дороже 9 или 11 рублей за литр.

Автомобилистов не устраивает не только цена, но и качество топлива. Они требуют от правительства контролировать нефтеперерабатывающие заводы и заправки. Транспортники жалуются, что затраты на топливо – основная расходная статья.

В Москве сегодня с 9 до 10 часов утра протестующие пикетируют сразу три здания - Дом правительства, а также офисы "Роснефти" и Федеральной антимонопольной службы. Так же в субботу транспортники планируют выйти автоколонной на МКАД. Официального разрешения на эту акцию профсоюзы не получили, однако все равно пообещали ее провести.

10.02.2005


новость Новости по теме