новость Отмена льгот принята во втором чтении

04.08.2004
Фотографии с акции протеста. Фото Сергея Казакова, пресс-служба ЯБЛОКА.

Фотографии с акции протеста. Фото Сергея Казакова, пресс-служба ЯБЛОКА.

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о льготных выплатах. Как передает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах документ поддержали 304 депутатов, против 120, воздержался 1.

Согласно законопроекту, начиная с 2005 года часть натуральных льгот (кроме льгот на ЖКХ) переводится в денежную форму. Размер и порядок перевода льгот в денежные компенсации будут определяться правительством. В законопроекте также были сохранены госгарантии по предоставлению социальных услуг чернобыльцам и лицам, проживающим в районах Крайнего Севера. Были учтены вопросы применения районных северных коэффициентов.

Кроме того, в документ была введена норма о так называемом "социальном пакете". В этот пакет, стоимостью 450 рублей, входит льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Не удалось парламентариям отстоять свою поправку о финансировании из федерального бюджета денежных компенсаций жертвам политических репрессий. В первом чтении законопроект был принят Госдумой 2 июля. В третьем чтении законопроект будет рассмотрен палатой 5 августа.

Коммунисты и другие парламентарии выразили возмущение грубым нарушением регламента: в двухтысячный том поправок были внесены утром, во вторник, еще 237 страниц, ознакомиться с которыми депутаты уже не имели времени.

Выступавшие за отклонение законопроекта подчеркивали, что поправки не меняют сути закона: льгот лишаются все пенсионеры - и деревенские жители, которые привествуют замену льгот на деньги, и городские, которым такая замена не выгодна.

Как заявили корреспонденту Граней.Ру в комитете по обороне, из всех льгот, которые распространялись на военнослужащих и военных пенсионеров, после принятия закона останется только право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

На улицах Москвы

Фотографии с акции протеста. Фото Сергея Казакова, пресс-служба ЯБЛОКА. Во вторник утром в центре Москвы продолжились акции протеста против законопроекта о монетизации льгот. Часовой митинг на площади Революции провели активисты "Яблока", которые сменили выступавших последние несколько дней коммунистов, чернобыльцев, инвалидов.

Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе "Яблока", свой протест они выразили в "оригинальной форме театрализованного представления". Около 30 человек пришли к бывшему музею Ленина с плакатами "Нет отмене льгот!" Помимо этого на акции протеста был представлен "символ грядущей реформы" - полностью замотанные "окровавленными" бинтами мумии, на которых были таблички с надписью "Таким ты станешь после отмены льгот".

Нацболы в 'захваченном' здании Минздрава. кадр НТВ с сайта Newsru.com Между тем 29 человек из тех, кто участвовал в акциях протеста в понедельник, обвиняются в административных правонарушениях. Об этом РИА "Новости" сообщили в ГУВД столицы.

В отношении одного из активистов Национал-большевистской партии возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". В понедельник "лимоновцы" прорвались в здание Министерства здравоохранения и забаррикадировались там в трех кабинетах.

04.08.2004


новость Новости по теме