новость "Символ войны в Ираке" получил шанс на спасение

16.04.2003
Али Исмаил Аббас. Фото ВВС

Али Исмаил Аббас. Фото ВВС

Успевшего стать печально знаменитым 12-летнего багдадца Али Исмаила Аббаса, потерявшего в результате бомбардировки обе руки, перевезли на лечение в Кувейт, сообщает ВВС. Три недели назад ночью в дом, где жила семья Али, попала бомба. Все жители дома, включая отца Али, его брата и беременную мать, погибли. Сам он получил ожоги туловища третьей степени (15% поверхности тела), и ему ампутировали обе руки.

В одной из багдадских больниц его нашли журналисты. Фотография Али стала символом войны. Британские СМИ начали сбор средств на его лечение. Между тем состояние мальчика все ухудшалось, и ухаживавшая за ним медсестра уже написала открытое письмо Бушу и Блэру с призывом спасти Али. Врачи заявили, что мальчик умрет от заражения крови, если ему не будет в ближайшие дни оказана надлежащая помощь.

Али Исмаил Аббас. Фото АР Британцы не спешили организовывать перевозку мальчика, поскольку Багдад контролируют американцы. Американцы наконец-то заручились согласием Кувейта. Мальчика приняла больница Авиценны, в которой уже проходят лечение 5 детей из Ирака. Али сопровождал его дядя. В больнице мальчиком занялся ведущий хирург, который заявил, что прогноз в отношении Али вполне положительный. Уже на этой неделе мальчику сделают операцию по пересадке кожи. Затем, когда состояние стабилизируется, его могут перевезти в Европу или США, где сделают протезы.

16.04.2003


новость Новости по теме