новость Мальчик Али, ставший символом войны в Ираке, умирает

15.04.2003

12-летний Али, потерявший при бомбардировке в Багдаде обе руки, может умереть, если его срочно не перебросят в Европу для лечения, передает ВВС. 3 недели назад ночью бомба попала в дом, где жила семья Али Исмаила Аббаса. Погибли все его родные, в том числе отец, беременная мать и брат. Али получил ожоги тела третьей степени, а его руки пришлось ампутировать. В больнице имени Саддама Хусейна мальчика увидели журналисты Reuters, и его фотография стала символом войны в Ираке. Ряд британских изданий начали кампанию по сбору средств в пользу Али. Многие были готовы оплатить его лечение, протезирование и даже усыновить его. Но потом о нем забыли, и он просит врачей и сестер, чтобы к нему больше не пускали журналистов.

Простая медсестра Фатин Шархах, которая ухаживает за Али, направила письмо президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру. Она призывает их срочно принять все меры для спасения мальчика и, в частности, просит прислать за ним самолет или вертолет. "У вас столько мощной авиатехники для того, чтобы нас бомбить. Неужели вы не можете пожертвовать одним рейсом, чтобы спасти жизнь?", - говорится в письме.

В Минобороны Великобритании заявляют, что это дело США, поскольку Багдад контролируют американские военные. В офисе Тони Блэра заявили, что пока не получили письма, и будут рассматривать эту просьбу лишь тогда, когда оно к ним поступит.

Между тем фонд, основанный Daily Mirror, собрал уже 150 тысяч долларов, "Фонд Али", организованный британской Ассоциацией инвалидов и политиком-консерватором Кэролайн Спелман, собрал $80 000. Супруга бывшего правителя индийского княжества Джайпур (существовавшего до образования современных Индии и Пакистана) готова полностью оплатить лечение Али. "Фонд Али" напрямую связался с Минобороны Великобритании с вопросом о перевозке Али в Соединенное Королевство. Как утверждает госпожа Спелман, главная проблема - нестабильность состояния Али, вообще характерная для больных с сильными ожогами. С другой стороны, вывезти мальчика из Багдада можно лишь сейчас, пока у него не началось заражение крови. В Багдаде военный врач-американец заявил, что американцы готовы вывезти мальчика в Кувейт, но пока у них нет твердого согласия кувейтских властей. Наконец, выступая в минувший понедельник в Палате Общин, Тони Блэр пообещал сделать все, что в его силах, чтобы помочь Али.

15.04.2003