новость Фотограф Reuters создал символ войны в Ираке

09.04.2003

Одним из символов войны в Ираке стал 12-летний мальчик Али Исмаил Аббас из Багдада, сообщает Reuters. В дом Али попала бомба, и погибли его отец, беременная мать, брат и еще 6 родственников. Али остался совсем один. Сам он потерял обе руки - у него остались две коротенькие культи, так что он вряд ли сможет даже достать до щеки, и получил сильные ожоги.

Три дня назад его увидела съемочная группа Reuters и сделала снимок, который невозможно забыть. "Вы не поможете мне с руками? - спросил их мальчик. - Как думаете, врачи смогут что-нибудь сделать? Если у меня не будет рук, я покончу с собой. Раньше я хотел стать военным, когда вырасту. Теперь я хочу быть врачом, но как?"

Фотографию Али напечатали три британские газеты и призвали к сбору средств для Красного Креста в пользу жертв войны в Ираке. Британское отделение МККК за два дня захлестнул поток обращение от желающих помочь Али, усыновить его, организовать и оплатить ему лечение. В числе этих людей жена индийского принца махарани Гайятри Деви. В МККК говорят, что этот поток вызван именно фотографией, которая уже стала главным символом цены войны в Ираке, как фотография обожженной девочки Ким Фук стала символом войны во Вьетнаме.

09.04.2003