новость В Москве прошел митинг-концерт в поддержку аншлюса Крыма

07.03.2014
Митинг на Васильевском спуске, 07.03.2014 Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Митинг на Васильевском спуске, 07.03.2014 Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

В Москве на Васильевском спуске прошел митинг-концерт в поддержку Крыма. По оценкам столичного главка МВД, в нем приняли участие более 65 тысяч человек. Корреспондент "Граней" считает эту цифру сильно завышенной.

Собравшиеся держали флаги России, партии "Единая Россия", "Общероссийского народного фронта" и других организаций, в том числе "Офицеров России", "Георгиевцев". На плакатах было написано: "Верим Путину", "Крым — русская земля", "Своих не сдаем". Перед собравшимися с патриотическими печнями выступили Олег Газманов, Александр Маршал, Валерия, Николай Расторгуев, Вика Цыганова и другие артисты.

Полиция перекрыла Красную площадь со стороны станции метро "Охотный Ряд", желающим попасть на мероприятие полицейские предлагали пройти через ГУМ.

На митинге была принята резолюция, в которой содержится обращение к президенту, депутатам Госдумы, Совета Федерации, гражданам России и жителям Крыма.

"Мы, участники митинга, поддерживаем исторический выбор граждан Крыма и Севастопольцев. Их решимость свободным, законным и демократическим путем отстоять свое право самим выбирать будущее Крыма и Севастополя. Их стремление восстановить справедливость и воссоединиться с Россией. Мы, участники митинга, от лица всего российского народа обращаемся к президенту России Владимиру Путину с требованием поддержать решение парламента Крыма о воссоединении с Россией", — говорится в резолюции, зачитанной со сцены на Васильевском спуске.

"Мы призываем срочно провести заседания Государственной думы и Совета Федерации, чтобы начать процедуру принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, закрепить законом выбор людей о присоединении к России. Этого ждут граждане и России, и Крыма", — отмечается в документе.

Аналогичный митинг состоялся в Кургане. Накануне такие же митинги прошли в Брянске, Екатеринбурге, Ноябрьске, Пятигорске, Саратове и других российских городах.

Фоторепортаж Юрия Тимофеева:

2 марта в Москве прошло массовое шествие в поддержку интервенции на Украину ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). Около 20 тысяч человек, в основном сотрудников бюджетных предприятий, прошли под лозунгами "Путин, мы с тобой", "Крым не отдадим", "Слава Беркуту", "Майдан не пройдет" и другими. Заявка на мероприятие "Народный сход за братский народ" была подана накануне молодежными и ветеранскими организациями и согласована в срочном порядке.

Аналогичное мероприятие состоялось в Петербурге у концертного комплекса "Юбилейный". Параллельно в обеих столицах прошли антивоенные акции. В Москве были задержан 362 человек ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО), в Петербурге - более 30 ( Видео ВИДЕО).

07.03.2014


новость Новости по теме