новость Исаакиевский сбор

В Петербурге задержаны участники антивоенного народного схода
02.03.2014

В Петербурге задержаны более 30 участников антивоенного схода в сквере на Исаакиевской площади. Всего на акцию вышли около 400 человек, сообщает корреспондент "Граней". В сквер пришли сторонники аннексии Крыма, в том числе депутат петербургского ЗаКСа Виталий Милонов, который лично отбирал плакаты и оскорблял пожилых антивоенных активистов. Возникли потасовки, есть пострадавшие. По предварительной информации, у одного из них сломан нос (этот момент запечатлен в нашем видеорепортаже). Один из сторонников Милонова облил фекалиями пожилую художницу Елену Осипову.

Чуть позже к собравшимся вышли лидеры местных отделений РПР-ПАРНАС, "Гражданской платформы", "Партии 5 декабря" и "Партии прогресса". Депутат ЗаКСа Максим Резник призвал собравшихся не поддаваться на провокации и заявил, что будет согласовывать проведение митинга на Марсовом поле в субботу, 8 марта.

В автозаках вместе с антивоенными активистами оказались провокаторы, в том числе помощник Милонова Анатолий Артюх, у которого был лист с надписью "Бандеровцев гнать с Украины! Россия поможет это сделать!".

Как и в Москве, параллельно с антивоенными акциями в Петербурге прошел митинг бюджетников в поддержку интервенции на Украину. Как сообщил нашему корреспонденту один из участников митинга у концертного зала "Юбилейный", он только на месте узнал, по какому поводу проводится акция.

Видео Владимира Волохонского:

Антивоенный сход в Петербурге
Смотреть на YouTube

В Москве антивоенные акции прошли у Министерства обороны и около Кремля. Задержаны около 300 человек. Им грозят штрафы по статье о незаконном митинге и административные аресты по обвинению в неповиновении полиции.
02.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме