новость В Новосибирске предъявлены обвинения лидеру секты "Ашрам Шамбала"

05.10.2010
Константин Руднев, лидер секты Ашрам Шамбала. Фото с сайта секты

Константин Руднев, лидер секты Ашрам Шамбала. Фото с сайта секты

В Новосибирске предъявлены обвинения лидеру секты "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на СУ СКП по области, Руднев обвиняется в создании религиозного объединения, сопряженного с насилием над гражданами, а также в сексуальном насилии.

"Следователем по расследованию особо важных дел ему (Рудневу. - Ред.) предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей), а также статьей 131 УК (изнасилование) и статьей 132 УК (насильственные действия сексуального характера), совершенных в отношении 27-летней участницы секты", - говорится в сообщении ведомства. Санкции статей предусматривают до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в основу идеологии секты заложены восточные, оккультные практики. "Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты. На территории Новосибирской области установлено более 30 членов секты", - сообщает областное следственное управление.

Ведомство отмечает, что в поле зрения правоохранительных органов секта попала в сентябре 2009 года, когда расследовалось уголовное дело по факту безвестного исчезновения жительницы города Бердска Новосибирской области. В коттедже на территории села Плотниково под Новосибирском следователи обнаружили одно из мест "сходок" сектантов. В ходе обыска там нашли литературу религиозного содержания.

При задержании главы секты в коттедже находились 38 человек. Среди них были четыре девушки, находившиеся в розыске как пропавшие без вести и утратившие связь с родственниками.

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь Руднева к ответственности - в 1999-м, 2004-м и в 2008-м годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

05.10.2010


новость Новости по теме