новость Суд оставил в силе смертный приговор химику "Аум Синрике"

18.08.2006
Масами Цутия. Фото с сайта www.religio.ru

Масами Цутия. Фото с сайта www.religio.ru

Верховный суд Токио отклонил в пятницу апелляцию на смертный приговор главного химика секты "Аум Синрике" 41-летнего Масами Цутия, сообщает РИА "Новости".

Сам осужденный при подтверждении приговора, который был ранее вынесен Токийским окружным судом, не присутствовал.

Окружный суд рассматривал дело сектанта свыше восьми лет, провел свыше 100 слушаний и в январе 2004 года признал его виновным в убийствах, попытках убийств и других тяжких преступлениях. "Смертная казнь - это единственно возможный приговор", - согласился тогда судья с требованием прокуратуры.

В ходе следствия выяснилось, что Цутия занимался разработкой нервно-паралитического отравляющего газа зарин, распыленного в префектуре Нагано в 1994 году и в токийском метро в марте 1995 года, в результате чего погибли 27 и получили отравления несколько тысяч человек.

Он был приговорен к смертной казни через повешение в январе 2004 года вместе с одиннадцатью другими членами руководства секты. До сих пор не было приведено в исполнение ни одного приговора.

С 2000 года секта "Аум Синрике", существующая в настоящее время под названием "Алеф", была взята под наблюдение. По информации японской службы безопасности, в Японии в ней официально числятся 1650 человек и около 300 "верующих" остаются в России.

18.08.2006


новость Новости по теме