новость В квартирах москвичей установят громкоговорители

27.05.2009
Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

К 2014 году в квартирах москвичей начнут устанавливать громкоговорители, по которым население будут оповещать о чрезвычайных ситуациях. Как пишет "Газета", эти меры предусмотрены недавно принятой Концепцией развития и совершенствования централизованного оповещения населения. В соответствии с этой Концепцией до 2014 года количество громкоговорителей в городе должно значительно увеличиться.

В настоящий момент система оповещения покрывает 30 процентов населения города. Всего в Москве около 430 громкоговорителей. Столичные власти собираются принять меры, чтобы в случае ЧП гарантированно были оповещены 90 процентов москвичей. О судьбе оставшихся 10 процентов пока ничего не сообщается.

Программа внедрения громкоговорителей делится на два этапа. В 2009-2011 годах устройства оповещения будут устанавливать повсеместно в одном пилотном районе, на объектах с круглосуточным пребыванием людей и социально значимых объектах. В 2012-2014 годах устройства оповещения планируется устанавливать также в квартирах и на лестничных клетках в подъездах жилых домов.

Авторы концепции считают, что на ее реализацию потребуется 1,76 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы будет выделена из городского бюджета. из которых более 1,5 миллиарда - средства городского бюджета.

27.05.2009


новость Новости по теме