новость Расходы на гражданскую оборону в 2003 году будут увеличины в 3 раза

20.11.2002

В 2003 году для реализации задач, поставленных перед гражданской обороной страны, правительство России увеличит расходы в три раза. Как передает РИА "Новости", это заявил в среду премьер-министр Михаил Касьянов. Как отметил премьер-министр, одной из приоритетных задач Гражданской обороны в следующем году является более эффективного обеспечения безопасности населения, которому угрожает международный терроризм. Он напомнил, что уходящий год "был весьма и весьма сложным с точки зрения чрезвычайных ситуаций". "Страна пережила много трагических событий", связанных с наводнением на Кубани, стихийными бедствиями на Северном Кавказе, лесными пожарами, авариями на транспорте и "драматическими террористическими актами".

Говоря о стихийных бедствиях, Касьянов высказался за создание системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По его словам, органы исполнительной власти на местах порой проявляют "неспособность предвидеть опасные природные и другие ситуации, предотвращая и их последствия". Даже оповещение населения происходит несвоевременно, что приводит к большим жертвам.

Касьянов сообщил, что общее количество граждан, пострадавших в текущем году от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возросло по сравнению 2001 годом на четверть. Всего, по данным премьер-министра, в 2002 году от чрезвычайных ситуаций пострадало около 340 тысяч человек и погибло более 1600 человек.

20.11.2002