новость АСР: 70 процентов строительных компаний - почти банкроты

20.04.2009
Новостройки. Фото www.segodnya.ua

Новостройки. Фото www.segodnya.ua

Около 70 процентов строительных компаний в России являются почти банкротами, сообщил РИА "Новости" вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. "Хотя отдельные компании смогли реструктуризировать свои кредиты, совершенно очевидно, что в середине этого года будет новая волна проблем с погашением застройщиками своей задолженности перед банками - ведь расплачиваться им по кредитам нечем ", - заявил он.

По словам Пономарева, новая волна кризиса на строительном рынке в середине этого года возникнет из-за того, что в настоящий момент у компаний резко упали продажи. "Несмотря на то, что сейчас они уже пошли вверх, цены на жилье уже значительно опустились, по сравнению с докризисным временем, причем как официальные, так и неофициальные", - подчеркнул вице-президент АСР. Как добавил он, в настоящий момент многие строительные компании не снижают официальных цен, но в процессе переговоров все равно готовы давать 40-50 процентов скидки.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что развитие ипотеки остается одной из главных задач, и, если понадобится, государство выделит дополнительные средства на поддержку этого института. "У нас есть специальный фонд, который занимается ипотекой, точнее, даже не фонд, а Агентство ипотечного жилищного кредитования. У этого агентства не должно быть проблем со своим капиталом, поэтому мы добавили в капитал этого агентства 20 миллиардов рублей, и 40 миллиардов это агентство получит еще в виде кредитных средств", - сказал Медведев.

20.04.2009


новость Новости по теме