новость Военные пытались скрыть следы побоев погибшего солдата

01.07.2008
Петля

Петля

Военные пытались скрыть факты избиения контрактника Александра Зуева, который повесился 18 июня в воинской части Пермского края, пишут во вторник "Новые Известия".

В заключении первоначальной экспертизы тела солдата не были отмечены пять кровоподтеков и синяков, которые обнаружил патологоанатом, участвовавший в осмотре трупа по просьбе матери Зуева Нины Ильиной. Сейчас следователи выясняют, кто избивал Александра в двух воинских частях, в которых он служил.

20 июня Нина Ильина обратилась в аппарат по правам человека в Пермском крае и рассказала, что 19 июня она получила телеграмму из воинской части, где служил ее сын, в которой говорилось, что 18 июня он "умер от асфиксии, наступившей в результате совершения им суицида".

Кто нанес побои 20-летнему уроженцу пермского поселка Куеда Зуеву, до сих пор неизвестно. "Идет расследование, факты проверяются, пока конкретных комментариев нет, - сообщил руководитель следственного отдела по Пермскому гарнизону подполковник Олег Чудинов. - Могу только сказать, что было проведено обследование тела солдата, а затем его передали в поселок Куеда, где он родился".

Юристы фонда "Право матери" рекомендовали членам семьи Александра самим провести обследование тела погибшего солдата и составить акт осмотра.

"По информации, предоставленной нам аппаратом уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в выводах первоначальной экспертизы тела не были отражены пять кровоподтеков, которые обнаружил на прошлой неделе патологоанатом, участвовавший по просьбе семьи в осмотре", - рассказала руководитель фонда Вероника Марченко. Почему эксперты не заметили синяки, остается неизвестным.

В сентябре прошлого года Зуев отправился на службу. Его направили в столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, в часть #3723. Мать встревожилась за сына, когда от него начали поступать sms-сообщения с жалобами на сослуживцев. Сейчас тексты этих писем не сохранились, их будут восстанавливать с помощью запроса, адресованного сотовому оператору.

"Саша писал, что его избивают, издеваются над ним", - рассказала Ильина. В апреле этого года он приехал домой в отпуск и был прикомандирован к пермской части #3426. 19 июня Зуева нашли в туалете повешенным.

Правозащитники отмечают, что дело Зуева не выделяется среди других подобных дел о самоубийствах солдат. "Оно, увы, типично", - констатирует Вероника Марченко. В тех частях, в которых служил Зуев, и раньше фиксировались случаи гибели бойцов.

01.07.2008


новость Новости по теме