новость Общественная палата взяла под контроль дело о гибели рядового Зуева

24.06.2008
Петля

Петля

Общественная палата РФ изучит ситуацию, связанную с самоубийством военнослужащего Александра Зуева в Пермском крае. Как сообщает Интерфакс, контроль за расследованием гибели рядового одной из частей внутренних войск МВД в Пермском крае взяла на себя комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

На днях к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратилась Нина Ильина, мать погибшего военнослужащего Александра Зуева. Женщина сообщила, что накануне из войсковой части № 3426, расположенной в Кировском районе города Перми, ей пришла телеграмма с известием о смерти сына. В документе говорилось, что рядовой Александр Зуев умер от асфиксии, наступившей вследствие совершения им суицида. Мать считает, что ее сына до этого шага довели.

Александр Зуев был призван во внутренние войска МВД РФ в декабре 2007 года. Первоначально проходил службу в Нальчике. Будучи в отпуске, обратился в органы военной прокуратуры с заявлением о том, что он подвергается в этой части издевательствам и избиениям. На время проверки он был определен в войсковую часть Кировского района, где, по словам матери, также подвергся издевательствам. Информацию об этом женщина передала в военно-следственный отдел, но эффективных мер для сохранения жизни военнослужащего, по ее мнению, принято не было.

24.06.2008


новость Новости по теме