новость Общественная палата взяла под контроль дело о гибели рядового Зуева

24.06.2008
Петля

Петля

Смерть рядового внутренних войск Александра Зуева заинтересовала Общественную палату РФ. Между тем подобные трагедии случаются в российских казармах регулярно. Правоохранительная система неспособна защитить жизнь рядовых. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
Либеральный 24.06.2008 20:02 (#)

Дедовшина - это проблема педриотов. Либерал никогда не пойдут служить в армию педросии

Дедовшина - это проблема педриотов. Либерал никогда не пойдут служить в армию педросии

Алекс 24.06.2008 20:06 (#)

И после этого какие-нибудь

уроды ещё будут утверждать, что нам не нужна профессиональная армия! Предвидя последующие патриотические вопли, говорю сразу: "устриц ел". Два года на самом "дне" советской армии - в пехоте.

(написано анонимно) 24.06.2008 20:33 (#)

Это что за пехота такая? Не пехота,а мотострелки. Я сам в мотострелках 730 памятных дней без отпуска оттянул. Но в то время служить интересно было,постоянные стрельбы,полковые учения,в общем не жалею. А сейчас армия в казармах гниёт,а от безделия творят служивые вещи непотребные. Такую армию распускать надо к чертям и набирать только по желанию,прав "Тёмный"!

Алекс 24.06.2008 20:48 (#)

Ну, пусть мотострелки, согласен

Суть от этого не меняется. Только и в те годы, мы больше времени проводили не на полигонах-учениях, а на различных работах. И весьма далёких от воинской службы. Чем только мы не занимались! Строили дома, разгружали вагоны, косили(естественно, абсолютно не имея при этом никаких навыков) траву для колхозов, копали какие-то траншеи лопатами (за экскаватор надо было платить деньги), размахивали плакатами на стадионе, убирали урожай в полях, 3,14здили стройматериалы для части и т.д. и т.п. Всего сейчас и не вспомнить. А вы говорите, купаться...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 24.06.2008 23:43 (#)

стрельбы и учения

Могу подтвердить - у меня осенние "стрельбы и учения" заключались в уборке свеклы (первый год), уборке картофеля (второй год). Такие сочные трехнедельные учения в далеком Подмосковье. Причем добавлю, что при уборке картошки на**бывали колхоз (или совхоз) как могли - собрал мешок, писали 3. Никогда не забуду финальную фразу командира по итогам битвы за урожай (с улыбкой): Вы на*бывали меня, я - Вас, а вместе мы на*бывали колхоз! В автобус!

(написано анонимно) 25.06.2008 01:29 (#)

Не парни,вы может стройбат с мотострелками перепутали? Я служил 80-82 в мотострелках. Ни разу ни на какую картошку мы не ездили. В учебке правда пару раз на местный мясокомбинат посылали,так это нам в радость было! Со стрельбищ не вылезали. За мной был закреплён РПК,вот это машина! Кирпичи в крошку,рельсы стальные насквозь прошивал. Дедовщина и у нас была,но беспредела не было. Отцы командиры за этим строго смотрели. Так,по мелочи,картошку за дедушку в наряде почистить,да подворотничок подшить,через это все проходили. А вы всё про какие-то хоз. работы.

(написано анонимно) 25.06.2008 03:43 (#)

Не знаю что там за часть боевая у вас была,но я служил в мотострелковой части в 84-86 гг и стрелял за службу 2 раза,зато поездил по всей Союзу на работы,в день присяги отправились валить архангельскую тайгу на 4 месяца,затем были в Белоруссии на картошке,в Башкирии за тягачами ездили да и в Мурманске то в порту то на стройке работали то вагоны с цементом разгружали,всего не перечесть..>

(комментарий удалён)
Алекс 25.06.2008 13:35 (#)

Полностью поддерживаю Вас, коллега!

Я за всю службу ОФИЦИАЛЬНО стрелял 1(один) раз. Перед присягой. Три выстрела из калашникова. И это мотострелковая часть! А к вышенаписанному добавлю, что мне ещё довелось валить лес в несколько гектаров под военный полигон (а там, хрен его знает подо что в действительности) и даже сниматься в кино :-). В массовке. У Бондарчука. Зимой. Весь день бегали по полю туда-сюда под бондарчуковский матюгальник в вывернутых наизнанку шинелях. Вот такие мы были защитники Родины. Одним махом семерых убивахом...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 20:46 (#)

Всё намного хуже.

Вы представляете себе нормальную профессиональную армию под командованием существующих российских офицеров, генералов? Я - нет. Значит, необходима полная смена кадрового состава. Далее, Вы представляете себе формирование нормальной профессиональной армии под руководством существующих государственных чиновников, в рамках существующей государственной системы? Я не представляю. Значит, и здесь нужна полная замена кадров и организации. Далее, Вы представляете себе демократическое избрание нормальных руководителей, формирование нормальной государственной системы при теперешнем состоянии сознания большинства населения России? Я не могу. Печальный вывод: всё это возможно только под контролем некой большой внешней силы, не происходящей из России, т.е. в условиях длительной оккупации.

Алекс 24.06.2008 20:55 (#)

*Вы представляете себе нормальную профессиональную армию под командованием существующих российских офицеров, генералов?* А что, я разве говорил, что профессиональная армия это только солдаты? Естественно, что замена полностью!!! Не помню кто (м.б. Тёмный или Гольц) говорил, что нужно создавать ПАРАЛЛЕЛЬНО нормальную профессиональную армию. А нынешняя потом "отомрёт". Согласитесь, рациональное зерно в этом есть.

(написано анонимно) 24.06.2008 21:55 (#)

Вы до конца дочитали?

Кто будет формировать параллельную профессиональную армию, теперешние насквозь коррумпированные госчиновники? Как Вы думаете, по какому принципу они будут туда кадры подбирать? А где Вы возьмёте в России подготовленного офицера, тем более генерала, пригодного для командования такой армией? Есть только один способ создать такие кадры, посылать мальчишек в иностранные военные академии. Будет российская власть это делать? Не будет. В общем, извините, но утопия.

(написано анонимно) 25.06.2008 01:31 (#)

Петр первый делал что-то подобное.

Ну где нынешним политикам, мелюзге сранной, дотянуть до такой простой мысли.

Str 25.06.2008 01:49 (#)

Согласна, но Вы мельчите

Согласна, но Вы мельчите. А где взять такие школы чтоб мальчишек (и девчонок) более менее готовили людьми быть, а не садистами. А где взять учителей нормальных для таких школ? А где взять родителей нормальных чтоб своих детей людьми воспитытвали, а не садистами и не рабами? Вот как это - самоубийство? Жаль парня, но как было-то хоть одного из гадов с собой не тот свет не прихватить? Садюги и рабы, шлюхи, дураки и торгаши. Менять - всё обшество надо менять; это - больное. а как?

(написано анонимно) 25.06.2008 18:45 (#)

Я это и имел в виду.

Общество изменится, но, к сожалению, для этого необходимы значительные катаклизмы и жертвы. Распад РФ, война русских нацистов против исламских радикалов, нацисты проигрывают и обращаются за помощью к НАТО (не удивляйтесь, у них не будет другого выхода), НАТО ставит жёсткие условия, которые приходится выполнять (в частности, сдача всех ядерных арсеналов и средств производства), прекращение войны, нацисты уходят от власти (некоторые в тюрьму), после этого на основе частей распавшейся РФ начинается строительство нормальных государств европейского типа. Такой примерно мне видится сценарий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 07:02 (#)

Как бы таких придурков убирать как спа м, а то то ползают как клопы по интернету.......

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 20:09 (#)

Сходите по ссылке в комментарии, прочтите все письмо этой несчастной матери. Добило последнее, когда ее следователь спрашивает:"Были ли у вас в роду дураки?"

(написано анонимно) 24.06.2008 20:27 (#)

И обратите внимания, что там же на сайте-эта история не единична. Сколько молодых и здоровых ребят, превращаются в моральных уродов или инвалидов после такого "отдатия" долга. Про уродливое отношение в армии не говорит только ленивый. Что же мы с вами за родители? Почему не жалеем своих сыновей? Молчим и терпим. Терпим и молчим. Мстить после смерти ребенка- глупость.Надо не допускать подобное. И требовать уже сейчас- перемен в армии. Наказания самого жесткого для командиров. Где правозащитники, где оппозиция? Почему у них на первом месте разборки- меджусобойчики. Кому нужна их белизна, если кроме слов нет дел? Почему не могут организовать акции протеста, у многих дети, многие пойдут.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 20:43 (#)

Видимо родители этих пацанов голосовали за "Единую Россию" и её лидера...

Это к ответу на вопрос, были ли у них в роду дураки. Были. Умная мать ни за что не отпустила бы сына в таком состоянии.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 20:17 (#)

Никогда мой сын не будет служить в этой армии.Ни я, ни мой сын ничего не должны этому государству.

(написано анонимно) 24.06.2008 22:31 (#)

Верно респект Вам!!!

(написано анонимно) 24.06.2008 20:26 (#)

Философия власти такова, что личность -ничто.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тавр 24.06.2008 20:46 (#)

Смерть рядового внутренних войск Александра Зуева заинтересовала Общественную палату РФ.

Что этот высоко интелектуальный сброд может контролировать? Они ("Общественная палата") - ЭТО КТО? Это какого такого общества палата?

(написано анонимно) 24.06.2008 21:10 (#)

Да, палатка картонная, уж не для Зуевых с Нечаями создана.

...

Двутавр 24.06.2008 21:31 (#)

Двутавр - Тавру - Это ума палата. Российского народу ума. Палата.

Двутавр - Тавру - Это ума палата. Российского народу ума. Палата.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Старый еврей 25.06.2008 00:44 (#)

Тавру

Лопата мордов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 10:31 (#)

Общественная палата

Общественная палата - это то место, куда Пугачева забывает на заседания ходить? Серьезная организация.

(написано анонимно) 24.06.2008 21:27 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 22:31 (#)

Что в данном случае могла бы сделать Общественная палата?

Строем в Дурдом!Сидят,уродцы, штаны протирают.

Ангелина 24.06.2008 23:49 (#)

И ещё один риторический вопрос: "Сколько ещё нужно жертв, чтобы все матери не пу

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 23:02 (#)

С такой армией как воевать:)?

Где убитых своими же больше чем противником? Так что пусть педриоты не пугаю Грузию войной! Будет очень наглядно смотреть, в случае агрессии России против Грузии, как большое количество русских парней предпочтут сдаться, чем умереть непонятно за что. И будут правы: не стоит за кремлядей кровь проливать и не российские интересы на ней будут защищиться, а банды фашистов-клепточекистов!

(написано анонимно) 24.06.2008 23:24 (#)

Что в данном случае могла бы сделать Общественная палата?

povesitsja

(написано анонимно) 25.06.2008 01:13 (#)

Тут вот какая механизьма:

Грузины-то их будут серьёзно считать за врагов, и убивать по-всамделишному, поэтому им придётся тоже убивать грузин, деваться некуда, и в этом расчёт отцов-командиров. Кроме того, в мозгах российских солдатиков так же полно фашистской мути, как и у всего народа в целом, многие из них будут и охотно в грузин стрелять. А кстати и абхазам достанется, для рязанского парнишки что абхаз, что грузин - отношение одно. Думаю, будет нечто похожее на первую чеченскую войну. И всю Грузию они не возьмут, не смогут, пободаются-пободаются и подпишут мир, и из Абхазии уйдут. Да не будет этого всего, не совсем же глупые командиры российские.

sorok 25.06.2008 02:14 (#)

Если зашла речь о Грузии, то первое, что сделал Саакашвили, став президентом - разогнал армию. Справедливости ради нужно признать, что это была не армия, а сброд, полубанда, полуополчение. А потом, с помощью израильских и натовских специалистов создал её с нуля, на абсолютно новой военной доктрине, с иной идеологией, структурой и системой боевой подготовки. Так вот нынешняя грузинская армия - гордость страны, и поверьте, юноши идут туда служить совсем с иным настроением, чем в РА. Если кто-то сейчас намерен острить по поводу моего плоскостопия, скажу заранее - я офицер запаса и служил с детства и до пенсии.

The interested 25.06.2008 04:54 (#)

soroky

The respected! Whether explain your words about dispersal of old Georgian army and creation of the new. By means of Israel and NATO. For what purposes it has been made? After all the Russian army is disabled? And against rockets this professional army is useless!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 19:02 (#)

О российско - грузинской войне (маловероятной).

Я не совсем уверен, что за имевшееся у Саакашвили время возможно создать действительно качественную армию, это процесс длительный. Охотно допускаю, что боеспособность грузинской армии существенно выше, чем российской. Однако, примите во внимание ресурсы. Поэтому я говорю, что грузия хотя и не проиграет, но и победы отчётливой скорее всего не добьётся, несмотря на отличное снабжение извне. Будет долгая борьба, на Россию политически надавят, экономически надавят, и будет подписан мир, по которому Грузия получит свои территории. Кого мне реально жалко, это абхазов. Им наверно всем в Россию бежать придётся, а как в России любят беженцев с кавказским лицом и акцентом...

sorok 26.06.2008 00:54 (#)

Боеспособность грузинской армии существенно ниже, чем российской. Потому, что у Грузии нет установок залпового огня, стратегической авиации, атомных подводных лодок, оружия массового поражения и других видов наступательных вооружений. А российско-грузинская война не маловероятна, а совсем невероятна. Именно по тем причинам, о которым Вы говорили.

(написано анонимно) 26.06.2008 20:57 (#)

Не будет же Россия применять ОМП против Грузии.

Залпового огня может применить, будут большие гражданские жертвы, по всем мировым телеканалам будут показывать растерзанные трупы грузинских женщин и детей, Россию объявят агрессором и введут санкции. Нет, даже этого Россия не применит.

Earthquake 24.06.2008 23:40 (#)

Пацана жаль.Есть конкретные лица ответственные за смерть, есть звания, фамилии, имена и адреса.Таких надо наказывать.Только вот в чем загвоздка, наказывать некому.Нет в России людей, не осталось, одно только мычащее по приказу быдло, марширующее куда укажут.Нет ни патриотов, ни демократов, ни либералов.....одни рабы.

(написано анонимно) 24.06.2008 23:50 (#)

Ожидали военные сводки из Сталинграда?

ДМБ 84 - 86 25.06.2008 00:06 (#)

Я, ДМБ 84 - 86 - ВСО594 (тогда гордился, тeпeрь - нeт), рад тому что я отeц двух дочeрeй. Нe отдал бы дeтeй этому монстру, РА.

(написано анонимно) 25.06.2008 00:23 (#)

Армия (советская до сих пор) это система обналички бюджетных (бесчетных )денег.Чем больше голов набреют тем больше под них денег получат...Больше ни для чего другого эта армия не предназначена..Вобще страноо что матери (у нас преобладают семьи с матерями одиночками)отдают туда единственного сына..Ну я думаю скоро придет тот день когда наконецто все массово перестанут это делать ...У нас вообщето капитализм в стране Какой призыв какой священный долг. Зарплата контракт работа ...

(написано анонимно) 25.06.2008 01:15 (#)

Апостол Фома в Исуса Христа не верил, и сам Христос ему дал уверенье: ребра свои пощупать велел. Пощупал - тогда уж и верь на доброе ...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 12:14 (#)

Для 20:23:59 Вот именно! Когда возле призывных пунктов будут пикеты или митинги протеста, когда будет массовый демонстративный, а не единичный индивидуальный отказ от призыва, только тогда наши руководители поймут, что армию надо переустраивать на иных принципах. А пока каждая мать боится за своего 18-летнего мальчишку, но в одиночку ничего сделать не может. А где комитеты солдатских матерей, где партия Яблоко, где Касьянов, Каспаров и др.? Если бы они присоединились к такому народному протесту, то они начали бы приобретать авторитет у тех, кого некоторые называют быдлом. Наших людей надо учить защищать себя и своих детей!

(написано анонимно) 25.06.2008 02:27 (#)

Рядовая трагедия

вот в чем все дело, их убивают каждый месяц или доводят до петли, мы же не реагируем на смерть наших детей, как не реагируем на трупы в Ираке - приелось, любой честный юрист без труда (никто же и не прячется особо) выстроил бы цепочку преступников, чье безразличие или злой умысел обернулись смертью Нечая и Зуева, но всем все по хрен и только общественные палатки, маясь без дела, изредка хотят выглядеть в глазах общества полезным струментом, тут ей и рядовой Зуев кстати, как когда-то был кстати партиям, движениям и президентам рядовой Сычев. Блядская страна.

(написано анонимно) 25.06.2008 02:30 (#)

И после етого Кремлядская гопота типа "НАШИХ" или продажные СМИ будут зазывать новое пушечное мясо в армию под предлогом патриотизма

И после етого Кремлядская гопота типа "НАШИХ" или продажные СМИ будут зазывать новое пушечное мясо в армию под предлогом патриотизма. А на самом деле людоеду надо свеже мясо и свежая кровь

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Интересно, кто добровольно идёт в "Наши"? 25.06.2008 03:47 (#)

Бандит

http://www.newsru.com/russia/24jun2008/books.html_...Помимо этого от себя Якеменко посоветовал будущим нашистам Селигера почитать Хемингуэя и сказания о Ходже Насреддине. Чем именно объясняется такой выбор, неизвестно.

(комментарий удалён)
Отсюда и до обеда. 25.06.2008 11:33 (#)

Да, какое-там...В армии порядки уже давно, как на "зоне". Точно также, как "опущенный" при входе в камеру должен сообщить, что он "петух" (иначе убьют)- точно также всех этих "без вины виноватых" опускают втройне в новой части. Ведь он уже не только "чморик", а ещё и "вкозлил". Сам я служил в стройбате, но, думаю, что это уже и до спецназа ГРУ дошло и до Кремлёвского полка.

User johnywalker, 25.06.2008 12:59 (#)

Прав Радзиховкий: пиво жрать и махать флажками с воплями "Россия вперед" любой горазд, а вот своего ребенка в армию отдать - увольте, лучше держаться подальше от этой параши. И проплаченные народными нефтяными деньгами форумные бригадники-педриоты думают точно так же