новость Москва майская, а не гейская

Мэрия Москвы намерена не допустить гей-парада
23.04.2008
Пикет в поддержку геев и лесбиянок в Москве. Фото Граней.Ру

Пикет в поддержку геев и лесбиянок в Москве. Фото Граней.Ру

Столичные власти не допустят проведения в Москве несанкционированных акций сексуальных меньшинств, намеченных на 1 и 2 мая. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь мэра и правительства города Сергей Цой.

"От имени мэра и правительства Москвы заявляю, что правительство города будет действовать решительно и бескомпромиссно, как и в предыдущие годы, по пресечению попыток проведения этих мероприятий, потому что общество в абсолютном большинстве не приемлет такого рода проявления, образ жизни геев и их философию", - сказал он.

По его словам, "вызывает удивление и возмущение то, что геи в праздник Мира и Труда в течение двух дней собираются проводить несанкционированные акции в разных районах Москвы".

Между тем ранее сообщалось, что представители московского гей-сообщества намерены провести акцию, приуроченную к 15-й годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуализм в России, не в начале мая, а в конце - 30-31 числа. Об этом сообщил координатор акции Николай Алексеев.

Он заявил, что шествие в центре столицы "пройдет в любом случае" с главным лозунгом "Нет гомофобии!". "Заявку на проведение акции мы будем подавать на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, - сказал он. - Вопрос о маршруте пока открыт. Скорее всего, это будет одна из центральных улиц Москвы, например, Мясницкая".

В 2006 и 2007 годах мэрия запретила проводить гей-парады в столице. Попытки провести акции привели к столкновениям сексменьшинств с радикальными экстремистами и милицией. Запреты шествий обжалованы организаторами в Европейском cуде по правам человека.

23.04.2008


новость Новости по теме