новость Памятник Ельцину

На Новодевичьем кладбище откроют памятник Ельцину
23.04.2008
Памятник Ельцину на Новодевичьем кладбище. Фото "Известий"

Памятник Ельцину на Новодевичьем кладбище. Фото "Известий"

Памятник первому президенту России Борису Ельцину откроют на Новодевичьем кладбище в среду, в первую годовщину его смерти. Как сообщил РИА "Новости" советник президента России Владимир Шевченко, "На церемонии будут присутствовать семья Бориса Николаевича в полном составе, в том числе его вдова Наина Иосифовна, дочери, внуки". Также приглашены люди, с которыми работал Ельцин.

Перед открытием памятника Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит заупокойную литию.

По выбору семьи бывшего президента автором памятника стал скульптор Георгий Франгулян. Надгробная композиция представляет из себя православный крест и укрывающий могилу приспущенный российский флаг, выполненный из камня разных пород.

Ранее сообщалось, что Новодевичье кладбище закрыли с понедельника до четверга "по техническим причинам", оставив возможность входа только по спецпропускам.

Ранее сообщалось, что к годовщине смерти Ельцина в Екатеринбурге по распоряжению главы города улицу "9 Января" переименовали в улицу Ельцина, а Уральский государственный технический университет стал носить имя первого президента России, который учился там на строительном факультете с 1950 по 1955 годы.

Также в конце года в здании Синода в Санкт-Петербурге должна открыться национальная президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Ельцин умер 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. 25 апреля состоялись его похороны. Ельцина отпевали по православному обряду в Храме Христа Спасителя. Проститься с ним пришли тысячи людей. На похороны приехали многие иностранные государственные деятели, в том числе бывшие президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

23.04.2008


новость Новости по теме