новость Чужого нам не надо

Митрополит Кирилл: Демографическую проблему надо решать силами коренного народа
02.07.2007
Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта  www.eparhia.ru

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта www.eparhia.ru

Решать демографическую проблему в России следует на уровне сознания коренного народа, а не путем ассимиляции иностранцев, считают в Московском патриархате. Об этом заявил в понедельник глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в передаче "Слово пастыря", показанной Первым каналом телевидения.

Иерарх коснулся "превращения китайцев в русских" и призвал задуматься над тем, "так ли уж нам нужно заниматься этими экспериментами".

По его словам, наша задача заключается в том, чтобы, "живя по заповедям Божьим, мы бы устрояли свою личную, семейную, общественную жизнь таким образом, чтобы нам никогда не пришлось иные народы обращать в свой собственный, тем более что человек и не способен сие совершить".

Митрополит признал, что современная российская экономика не способна существовать без приезжей рабочей силы, отметив, что "на нынешнем этапе развития экономики Россия без этих людей прожить не может". "А кто виноват? Мы виноваты, - считает он. - Мы становимся слабым народом, слабым чисто физически. Нас становится все меньше и меньше". Он добавил, что Россия с ее огромными пространствами Сибири, Дальнего Востока "как великая страна нуждается в сильном народе".

02.07.2007


новость Новости по теме