Также: Общество

новость Титул "Мисс Вселенная" завоевала японка

29.05.2007
Рийо Мори получает корону. Фото АР

Рийо Мори получает корону. Фото АР

На ежегодном конкурсе "Мисс Вселенная", который проходил в Мексике, победу одержала представительница Японии Рийо Мори. Как сообщает ВВС, королеве красоты 20 лет, она работает танцовщицей.

Второе место заняла Наталия Гимараэш из Бразилии.

Япония во второй раз празднует победу в конкурсе - до этого "самой красивой девушкой Вселенной" японка признавалась в 1959-м году.

В конкурсе принимали участие 77 девушек из разных стран мира.

Конкурс сопровождали несколько скандалов. Представительница Швеции 20-летняя Исабель Винквист отказалась от участия в нем, поскольку многие шведы считают, что он искажает образ современной женщины.

Претендентка от Мексики Роса Мария Охеда собиралась выйти на сцену в платье с рисунками, изображающими сцены войны 1926-29 годов между армией мексиканского правительства и католиками. На ткани были изображены повешенные на фонарных столбах католики и сцены расстрела. Острая дискуссия в прессе привела к тому, что дизайнер платья решила заменить сцены насилия и смерти изображениями Мадонны и женщин, которые участвовали в восстании.

25-летняя Зара Редвуд с Ямайки решила по-своему бросить вызов стереотипам: в истории конкурса она - первая растафарианка; на сцену Зара вышла с характерной для последователей этого движения прической.

По некоторым оценкам, телетрансляцию конкурса посмотрели более 600 миллионов человек в 180 странах.

29.05.2007


новость Новости по теме