новость Патрушев: Датский совет по беженцам ведет в России разведку

19.12.2006
Датский совет по беженцам. Фото с сайта www.chechentimes.org

Датский совет по беженцам. Фото с сайта www.chechentimes.org

Директор ФСБ России Николай Патрушев обвинил Датский совет по беженцам в том, что он ведет на Северном Кавказе разведдеятельность. Об этом, как передает Интерфакс, он заявил во вторник на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

"Сотрудники этой неправительственной организации, вопреки официально заявленным целям, систематически пытаются осуществлять сбор тенденциозной информации об общественно-политической, экономической и военной ситуации на Северном Кавказе, состоянии межэтнических отношений, демографических и миграционных процессов, возможности возникновения новых вооруженных конфликтов на религиозной и национальной основе", - сказал Патрушев.

"Неоднократно фиксировались приезды кураторов из Дании, обладающих опытом ведения разведывательной работы", - сообщил директор ФСБ.

Деятельность Датского совета по беженцам в Чечне ранее пытался ограничить премьер-министр республики Рамзан Кадыров. Это было связано со скандалом вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датских газетах. Через несколько недель совет возобновил работу.

Кроме того, на встрече с журналистами во вторник Патрушев объявил, что ФСБ в 2006 году пресекла деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. "Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудник и восемь агентов, - уточнил он. - 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из России".

За год предотвращено более 300 терактов, в том числе обезврежено более 60 подготовленных к подрыву взрывных устройств, 200 изъято из баз и схронов, рассказал руководитель ФСБ. По словам Патрушева, всего благодаря действиям ФСБ в 2006 году предотвращено нанесение ущерба государству на сумму свыше 45 млрд рублей.

19.12.2006


новость Новости по теме