новость Датский совет по беженцам возобновляет деятельность в Чечне

28.02.2006
Датский совет по беженцам. Фото с сайта www.chechentimes.org

Датский совет по беженцам. Фото с сайта www.chechentimes.org

В Датском совете по беженцам заявили, что в настоящее время все условия для возобновления работы этой гуманитарной организации в Чечне созданы. Об этом сообщил Интерфаксу глава российского отделения совета Пер Илсаас.

"Мы намерены в ближайшее время возобновить работу в Чечне в таком же объеме, как и раньше", - сказал Илсаас.

На вопрос о том, когда точно могут быть возобновлены гуманитарные операции в Чечне, он ответил: "Возможно, уже в ближайшие выходные или в самом начале следующей недели".

Илсаас отметил, что во вторник в Грозном он обсуждал этот вопрос с представителями комитета правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев.

Говоря об итогах встречи, представитель Датского совета подчеркнул: "Мы готовы и намерены возобновить гуманитарную деятельность в Чечне".

Ранее, 6 февраля и. о. премьера Чечни Рамзан Кадыров заявил, что из-за скандала с публикацией в датских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда датские организации больше не будут работать в Чечне. "Все, что оттуда (из Дании) исходит, мы запретили, и они не будут в нашей республике, - сказал Кадыров. - Что касается датских организаций, которые у нас присутствуют, мы их больше не будем допускать именно по этому поводу".

Позднее Кадыров пояснил, что датский совет по беженцам приостановил работу в Чечне по соображениям безопасности.

На днях и. о. премьера заявил, что Датский совет сможет возобновить деятельность в Чечне в течение ближайших двух-трех дней.

При этом он отметил, что об этом власти Чечни просил комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес.

28.02.2006


новость Новости по теме