новость Жителям Иркутска будут платить за доносы на наркодилеров

30.10.2006
Героин. Фото с сайта www.krasguvd.ru

Героин. Фото с сайта www.krasguvd.ru

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин пообещал, что каждый звонок граждан с сообщением о месте торговли, способе реализации наркотического вещества, а также человеке, который его продает, будет оплачен суммой в размере 500 рублей, передает РБК.

Как сообщила пресс-секретарь губернатора области Ольга Берсенева, об этом Тишанин сказал в телеобращении к жителям региона. "Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку в таком непростом деле, как борьба с наркоманией", - сказал глава Приангарья.

Губернатор отметил, что если полученная информация приведет к изъятию крупной партии наркотика, то сумма вознаграждения будет значительно увеличена. "Конечно, анонимные звонки приниматься не будут. Деньги выплатят лишь в том случае, если человек назовет свою фамилию и имя", - добавил он.

Ранее Тишанин заявлял, что возьмет под особый контроль решение проблемы распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в регионе. "Чтобы на самом деле решить проблему, нужно определить размеры этого зла, понять, сколько людей на самом деле активно принимают наркотики. В первую очередь, это возможно с помощью постановки наркозависимых на учет. Когда человек, употребляющий наркотики, обращается к врачу? Когда на рынке возникает дефицит наркотика", - подчеркнул глава Иркутской области.

Тишанин напомнил, что только в текущем году правоохранительными органами региона изъято порядка 60 килограммов героина. "Однако это капля в море", - считает губернатор области.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН) за 9 месяцев этого года в России было ликвидировано 2768 наркопритонов, раскрыто 1332 преступления, которые были связаны с легализацией денежных средств, полученных от наркоторговли.

30.10.2006


новость Новости по теме