новость Прокурор Генуи: Белорусскую девочку обязательно нужно вернуть на родину

21.09.2006
Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Главный прокурор Генуи считает единственно правильным и законным решением вернуть белорусскую девочку Вику Мороз на родину. Об этом сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на итальянское телевидение.

"Для нас единственно возможный сценарий - вернуть девочку", - заявил прокурор, подчеркнув, что ребенка следует "сначала передать в специально обозначенный социальный центр, а потом - белорусским властям". "Никаких других законных сценариев этой истории быть не может", - сказал прокурор.

Судебные власти Генуи также заявили, что усилят поиски 10-летней девочки, которую скрывает итальянская семья. Она провела прошедшее лето в гостях у супружеской пары Джусто и 22 августа вместе с другими детьми должна была вернуться на родину. Однако супруги Джусто отказались отпустить девочку в Белоруссию, сославшись на то, что в школе она подвергалась насилию.

Суд по делам несовершеннолетних Генуи вынес решение о необходимости возвращения девочки в Белоруссию, однако итальянская семья отказалась выдать ее властям. Полиция провела обыски в доме Джусто, однако девочку пока найти не удалось.

По словам адвоката, итальянские врачи установили, что ребенок "в детском доме подвергался моральным, физическим и сексуальным унижениям". Все газеты страны обошел рисунок, на котором Маша изобразила себя привязанной к стулу. Медицинское обследование выявило множественные кровоподтеки и ожоги, а также следы сексуального насилия.

21.09.2006


новость Новости по теме