новость Итальянская семья отказалась возвращать белорусскую сироту на родину

20.09.2006
Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Вика Мороз. Фото с сайта naviny.by

Провалом завершились переговоры о судьбе десятилетней белорусской девочки-сироты Вики Мороз, которые состоялись во вторник в Генуе между заместителем министра юстиции Италии Даниэлой Мелкиорре и супругами Алессандро Джусто и Марией Кьярой Борначин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Воспитанница детского дома в Вилейке, которую итальянские СМИ называют вымышленным именем Маша, провела лето в гостях у итальянской семьи и 22 августа вместе с другими ребятами должна была возвращаться на родину. Однако супруги Джусто, которые не в первый раз принимали Вику у себя дома, на сей раз отказались отпустить девочку в Белоруссию, сославшись на то, что в школе она подвергалась моральному и сексуальному насилию.

По словам адвоката, итальянские врачи установили, что ребенок "в детском доме подвергался моральным, физическим и сексуальным унижениям". Все газеты страны обошел рисунок, на котором Маша изобразила себя привязанной к стулу. Медицинское обследование выявило множественные кровоподтеки и ожоги, а также следы сексуального насилия.

Суд по делам несовершеннолетних Генуи вынес решение о необходимости возвращения девочки в Белоруссию, однако семья решила спрятать ребенка, и уже 12 дней о ее местонахождении нет никаких сведений.

По словам Мелкиорре, супруги заняли очень жесткую позицию и "намерены продолжать нарушать итальянское законодательство и пренебрегать решением суда по делам несовершеннолетних".

После чернобыльской катастрофы в 1986 году итальянские семьи постоянно приглашают на Апеннины детей из Белоруссии. Ежегодно на отдых и лечение сюда приезжают 25-30 тысяч ребят, более 20 процентов которых составляют сироты.

20.09.2006


новость Новости по теме