новость Правозащитники: Власти фальсифицируют данные о расстреле митинга в Дагестане

11.05.2006
Митинг в Дагестане. Кадр НТВ (архив)

Митинг в Дагестане. Кадр НТВ (архив)

Правозащитники заявляют, что власти фальсифицируют данные о расстреле митинга в Дагестане. Как сообщает "Эхо Москвы", такое заявление сделали в среду глава движения "За права человека" Лев Пономарев и журналистка Анна Политковская, которые встречались с жителями района и пострадавшими при разгоне митинга.

По их словам, расследование проходит с многочисленными нарушениями. Уведомление о митинге было подано заранее, в соответствии с законом, акция была мирная, не было никаких экстремистских лозунгов, о которых заявляют местные власти.

3 мая правозащитники продемонстрировали видеоматериалы, свидетельствующие о расстреле властями мирной демонстрации. На видеопленке зафиксированы первые несколько минут после начала разгона демонстрации. Как передает корреспондент, на видеозаписи видно, что митинг носил мирный характер. Внезапно с трех сторон появился спецназ, раздались выстрелы. В толпе митингующих началась паника, и на этом съемка прервалась. Как рассказали на пресс-конференции очевидцы событий, спецназовцы преследовали и избивали убегающих людей.

25 апреля в Докузпаринском районе республики ОМОНовцы разогнали акцию, участники которой требовали отправить в отставку главу местной администрации. Милиция применила оружие, пять человек погибли, и пятеро были серьезно ранены.

11.05.2006


новость Новости по теме