новость Расстрел митинга в Дагестане: возбуждено два уголовных дела

26.04.2006
Митинг в Дагестане. Кадр телеканала "Россия"

Митинг в Дагестане. Кадр телеканала "Россия"

Прокуратура Дагестана возбудила два уголовных дела в связи с разгоном митинга в Докузпаринском районе Дагестана. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора республики Имама Яралиева.

Как рассказал прокурор, одно уголовное дело возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "нанесение телесных повреждений", "хулиганство" и "хранение и использование оружия", а второе - по статьям "убийство с отягчающими обстоятельствами" и "хранение, ношение и использование оружия".

По словам Яралиева, задержаны четверо организаторов митинга, но их имена в интересах следствия не разглашаются.

Для того чтобы определить виновника гибели одного из участников митинга будет проведена баллистическая экспертиза и установлена принадлежность оружия, пояснил прокурор.

На месте инцидента работает следственная группа во главе с зампрокурора Дагестана Зауром Исаевым.

Накануне ОМОН разогнал участников митинга, требовавших отставки главы администрации района. Омоновцы применили оружие после того, как митингующие попытались перекрыть автотрассу, связывающую соседние районы республики. В результате один из участников митинга погиб, четверо получили ранения. Пострадали также 12 сотрудников милиции. Между тем, по словам начальника районного ОВД Бихрама Акбарова, его подчиненные применяли только газ "Черемуха" и резиновые пули. Всего за участие в массовых беспорядках были задержаны 74 человека.

26.04.2006


новость Новости по теме