новость "Единая Россия" снова предлагает повысить автомобильные штрафы

20.03.2006
ДТП -vip-автомобиля. Фото ''Новых Известий''

ДТП -vip-автомобиля. Фото ''Новых Известий''

На рассмотрение Госдумы поступили поправки в закон "О безопасности дорожного движения", подготовленные депутатами "Единой России". Как пишут в понедельник "Новые Известия", этот документ приведет к лавинообразному росту штрафов на дорогах и, как следствие, всплеску коррупции.

По мнению авторов внесенных поправок, в росте аварий на российских дорогах виноваты в основном водители, которые так и норовят нарушить правила. В результате ничего принципиально нового в очередных предложениях "единороссов" не обнаружилось, и в основном все изменения сводятся к увеличению штрафов. Так, если сейчас отсутствие свидетельства о техосмотре обойдется водителю в 50 рублей, то депутаты предлагают увеличить сумму штрафа до 500. За нечитаемые номерные знаки предлагается брать не 50, а до 300 рублей.

Наибольшую критику оппонентов документа вызвала в очередной раз предпринятая авторами поправок попытка вернуть "балльную систему". "Следует отметить, что неоднократное совершение административных проступков в течение непродолжительного периода времени свидетельствует о правовом нигилизме определенной части водителей, управляющих источником повышенной опасности", – говорится в пояснительной записке к поправкам в КоАП.

Между тем сами депутаты, выступающие за драконовские меры, являются злостными нарушителями правил дорожного движения. По данным МВД, правила дорожного движения в прошлом году нарушал каждый третий член фракции "Единая Россия". Так с января по октябрь 2005 года 109 единороссов совершили 437 нарушений. И это только то, что было официально зафиксировано.

Среди простых думских нарушителей есть и один из авторов поправок в КоАП – зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Александр Харитонов. Этот депутат нарушал правила семь раз. Среди других единороссов, страдающих "правовым нигилизмом", издание отмечает председателя комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова (6 нарушений), первого заместителя председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерия Гребенникова (5 нарушений), зампредседателя комитета ГД по безопасности Виталия Маргелова (5 нарушений). А вот депутат-"единоросс" Алексей Огоньков был пойман сотрудниками ГИБДД 27 раз.

20.03.2006


новость Новости по теме