новость Сотрудники ГИБДД будут выписывать штрафы с реквизитами

01.11.2005
ГИБДД. Фото с сайта  www.1001.vdv.ru

ГИБДД. Фото с сайта www.1001.vdv.ru

Для борьбы с коррупцией сотрудников ГИБДД вооружают чернильными штампами, пишет газета "Газета". Накануне вступили в действие поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Отныне автоинспектор, выписав водителю штраф, обязан проставить на обороте бланка банковские реквизиты - то есть указать, куда именно следует перечислять деньги.

Издание отмечает, что прежде инспекторы не часто утруждали себя информированием граждан о реквизитах, и проштрафившимся водителям "приходилось обивать пороги подразделений ГИБДД, чтобы получить эту информацию". В результате у нарушителей, которым настойчивости не хватало, накапливались неоплаченные квитанции, а казна недополучала немалые деньги.

Как заверили "Газету" в органах ГИБДД, все экипажи ДПС уже имеют при себе штампы с реквизитами. Существуют и квитанции с уже внесенными туда сведениями о получателе, однако последних, по словам инспекторов, не хватает.

Некоторые эксперты поспешили заявить, что новые поправки к кодексу фактически дают водителю право не платить штраф, если реквизиты не указаны. Однако, как сообщил "Газете" адвокат Леонид Ольшанский, отсутствие штампа на обороте бланка не освобождает водителя от ответственности. То есть если инспектор отказывается предоставить платежные реквизиты, нарушителю придется добывать их, как и прежде, в соответствующих батальонах и отделениях ГИБДД.

01.11.2005


новость Новости по теме