новость Минприроды сократило на 17,1 процента расходы на нацпроект "Экология"

13.08.2018
Очистные работы на Москве-реке. Фото Граней.Ру

Очистные работы на Москве-реке. Фото Граней.Ру

Минприроды сократило на 17,1 процента - с 1,87 триллиона до 1,551 триллиона рублей - расходы на нацпроект "Экология" в 2019-2024 годах, сообщает РБК со ссылкой на последнюю редакцию паспорта проекта и двух федеральных чиновников.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин представил новую версию паспорта нацпроекта 6 августа на заседании президиума Совета по стратегическому развитию под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Сильнее всего - почти вдвое - урезали расходы на направление "Чистая вода", предусматривающее обеспечение нормального качества питьевой воды для 99 процентов потребителей. По этой статье расходов финансируется, в частности, строительство новых очистных сооружений. На "Чистую воду" вместо 551 миллиарда рублей потратят только 258,47 миллиарда. Источник РБК связал сокращение расходов на направление с тем, что "не хватило усилий или аппаратного веса лоббистов из Минстроя", - за "Чистую воду" отвечает замминистра строительства Андрей Чибис. Источник отметил, что урезание расходов критично, поскольку "каждая копейка — это какое-то новое очистное сооружение".

Других направлений сокращение коснулось значительно меньше: так, на "Чистый воздух" и "Оздоровление Волги" выделят лишь на 5-5,5 процента меньше средств, чем планировалось изначально - 499,83 миллиарда и 220 миллиардов рублей соответственно.

404 миллиарда рублей выделят на направление "Отходы", 115 миллиардов рублей - на "Сохранение лесов", еще 32,6 миллиарда - на сохранение озера Байкал.

На нацпроект "Экология" будет потрачено 632 миллиарда рублей из федерального бюджета, еще 125 с половиной миллиардов рублей выделят из региональных бюджетов, а оставшиеся 793,8 миллиарда возьмут из внебюджетных источников - прежде всего у промышленных предприятий.

Нацпроект реализуется во исполнение майского указа Владимира Путина о целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года.

13.08.2018


новость Новости по теме