новость В Волоколамске более 20 школьников госпитализированы после выброса газа со свалки

21.03.2018
У школы №2 в Волоколамске. Фото с  ВК-страницы "Ядрово. Задыхаемся!!!"

У школы №2 в Волоколамске. Фото с ВК-страницы "Ядрово. Задыхаемся!!!"

Более 20 учеников школы №2 подмосковного Волоколамска госпитализированы, предположительно после сильного выброса сероводорода на свалке Ядрово. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

"Учителя обратили внимание на то, что дети стали плохо себя чувствовать, и вызвали врачей. Медики приняли решение госпитализировать 23 учеников с признаками отравления. При этом информация ряда СМИ о том, что в школе распылили газовый баллончик, не нашла подтверждения. Очевидно, причина - резкий запах сероводорода", - сказал источник.

Заместитель начальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова также сообщила, что "в городе произошел сильный выброс, предположительно, сероводорода". "Мы считаем, что причина - свалка Ядрово, никаких ЧП в школах не было. Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую", - сказала Волкова. - Ситуация находится под контролем, все службы оповещены о сложившейся ситуации - и Министерство образования, и МЧС".

До этого источник Интерфакса сообщил, что 23 ученика школы №2 были госпитализированы, еще 16 детей получили помощь на месте после того, как в здании якобы распылили баллончик с газом.

В минздраве Московской области заявили, что к 13:00 в Волоколамскую центральную районную больницу обратились 50 детей из разных школ города, но госпитализированы лишь пятеро. "Дети осмотрены, основные жалобы - тошнота и головокружение. Госпитализированы один мальчик с повышенным давлением и четыре ребенка по настоянию родителей для обследований", - говорится в сообщении пресс-службы. В ведомстве отметили, что четыре ребенка с сыпью на коже осмотрены дерматологом, у всех взята кровь на лабораторные исследования.

"В Волоколамск выехала бригада специалистов из МОНИКИ (инфекционист, невролог), - сообщили в пресс-службе. - На данный момент специалисты не связывают обращения с полигоном Ядрово".

Позднее в администрации Волоколамского района Подмосковья подтвердили, что в ночь на 21 марта на полигоне произошел выброс свалочного газа. Там сообщили, что в Ядрово работает оперативный штаб, источник выброса выявлен и ликвидирован. "Управление системой образования Волоколамского района оставляет за родителями детей право решать, посещать ли школу или детский сад. Пропуски занятий отмечаться не будут", - добавили в пресс-службе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие у него точных данных. "Очень ответственная тема. Я не могу голословно отвечать, потому что я не располагаю точной информацией, если вы говорите о том, что происходит прямо сейчас", - сказал он.

Песков заверил, что Владимира Путина информируют о тех мерах, которые принимаются по решению вопросов, связанных с дальнейшим функционированием полигона. "Президент неоднократно имел контакты и с руководством Москвы, и с руководством Подмосковья, и получал доклады относительно тех планов по расшивке тех проблем, которые имеются у этих двух регионов Российской Федерации. Эти планы очень сложные, они не могут быть решены в одночасье, но они имеются, и они очень комплексные. Это очень серьезные планы", - заявил пресс-секретарь президента.

3 марта в Волоколамске прошел протестный митинг. Он собрал больше 5 тысяч человек; при этом все население города едва превышает 20 тысяч. Демонстранты потребовали закрыть свалку и не строить в окрестностях города мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы. Также они выступили за отставку главы района Евгения Гаврилова и ряда местных чиновников МЧС. Между тем мэр Волоколамска Петр Лазарев, явившись на митинг, показал протестующим средний палец.

7 марта в Волоколамске из-за выбросов с Ядрова ввели режим чрезвычайной ситуации. Как сообщалось, содержание сероводорода в воздухе превышает предельно допустимое значение в 2,5 раза, а содержание оксида азота - в 2 раза. При этом министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган утверждал, что никакой опасности местным жителям ситуация не несет.

Протесты против свалки в Ядрово продолжаются. 8 и 9 марта были ,задержаны более 10 человек, пытавшихся блокировать проезд мусоровозов на свалку. 10 марта на митинге у Ядрова выступила кандидат в перезиденты Ксения Собчак. Следующий общегородской митинг назначен на 1 апреля.

21.03.2018


новость Новости по теме